Любимые фильмы, сериалы

Afinochca

Новичок
Симпатии
1,054
Его сильно критиковали в "Тихом Доне", а мне он там совсем не казался Мишкой. Поступки Петра Мелехова в новом сериале логичнее, честнее искреннее, даже в отношении с женщинами, не говоря уже о метаниях то в одну то в другую гражданскую позицию. Финальный эпизод, когда Мелехов возвращается домой- шедевр.
И в целом эта экранизация мне ближе , чем знаменитая герасимовская. Наталья в исполнении Урсуляк мне понятнее , мне ее жальче, чем Наталью в исполнении Кириенко. Сериал получился очень достойный!

Lenusja

Завсегдатай
Симпатии
3,890
Afinochca , я с тобой соглашусь.Мне экранизация Урсуляка показалась более жизненной.У Герасимова очень красивый фильм, потрясающая операторская работа, актеры красивые невероятно, вернее, актрисы.И Хитяева, и Кириенко, и Быстрицкая- это красота потрясающая.Но, если мы фотографии казаков того времени возьмём..Не было там такого парадного глянца.Мои родители когда- то купили домик в деревне, деревня умирала, всего девятнадцать дворов было сорок лет назад, осталось девять сейчас.И вот там были несколько семей, которые не уезжали зимой в город, как мои родители, а оставались там.Это была мать, и несколько ее сыновей с семьями, у каждого из которых был свой дом и скотина, это были потомки уральских казаков.Я ходила к ним, покупала молоко каждое утро.Глава семьи, женщина лет 70, пожилая, неулыбчивая, малоразговорчивая, неспешная, с резкими, почти мужскими чертами лица, с грубыми, обветренными руками, высоченная .Она возвышалась, как глыба, на своем подворье, ее далеко было видно .И, когда мои родители смотрели со мной в детстве "Тихий Дон", сцену, когда Аксинья прячется от ее мужа, пришедшего ее лупить, они снисходительно улыбались, потому, что представить себе нашу соседку или одну из ее семьи так заполошно орущими и театрально вращающими глазами, было невозможно .У них психофизика другая .Те казачки, которых видели мы, были очень сдержаны во внешнем проявлении своих эмоций.Родители объясняли мне, что это кино, а кино от жизни отличается .И Глебов был совсем не похож на виденных нами казаков .Он был слишком красивым для этой роли .И ещё, то что я помню, они все время работали, не разгибаясь, молча.Угрюмый каждодневный труд- это был способ их существования.
Для меня Мелехов Жени лучше Мелехова Петра, и последняя сцена, здесь я с тобой согласна, очень сильная получилась .Но я считаю Мелехова все- таки не совсем Жениной ролью.Самая большая удача фильма- это Дарья Урсуляк, и актер, играющий брата Григория.Вот тут я вижу какое- то человеческое совпадение характеров .

Lenusja

Завсегдатай
Симпатии
3,890
О Ткачуке ещё .Не думаю, что когда- нибудь загадаю кому- нибудь мой любимый фильм с Ткачуком в Рулетке, то есть, не вообще самый любимый, а любимый именно с Ткачуком, да, если и загадаю, то..

В общем, вот рецензия на фильм " Зимний путь".

Эпиграф 1.
Мы висим обреченно
над пропастью скуки,
Мы тянемся к смерти
на кончике свечки,
Мы стремимся к чему-то,
что давно нас настигло
Джим Морисон

Эпиграф 2.

Людям нужны Посредники
Писатели, герои, звезды,
Вожди,
чтобы придать жизни форму

Джим Морисон

Эпиграф 3

Нам земли не тронуть,
Солнца не видать.
Что нам остается?
Лишь бежать, бежать, бежать…
Джим Морисон

Эпиграф 4

На улицах львы и полчища псов
Чумных от жары, пена каплет с клыков
Чудовище заперто в сердце города.
Труп своей матери он закопал
В летнюю почву, оставил гнить
Покинул город, чтобы забыть.
Он двинул на юг
Пересек границу
Оставил хаос, болезнь, темницу
Там, за спиной
Будто все это снится.
Он проснулся утром в зеленом отеле
Со странной тварью, хрипящей в постели
Её кожа сверкала от пота, чешуйки блестели.
Зал полон весь? Ритуал начинается, всем быть здесь!
Джим Морисон

Эпиграф 5

Чужим пришел я сюда, чужим ухожу.
Вильгельм Мюллер.Шуберт.Зимний путь

.Для меня это прежде всего история о том, какой ценой дается вдохновение художнику.Что будет, если выпустить ящерицу/ дракона наружу?Причем здесь ящерица/дракон, я чуть попозже.
.Фильм снят учениками Петра Фоменко, бывшими актерами, Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой.Толчком для съемок фильма, как я читала, послужило известное интервью Эрика Курмангалиева, выдающегося контр-тенора.Эрик,-то ли не очень трезвый, то ли обкуренный, то ли совсем сошедший с ума, потерявший ориентацию во времени, пространстве, собственной гендерной принадлежности и т.д.-нес такую бессвязню лютню,)что за него было страшно, и стыдно одновременно. .Короче, художник вышел в астрал. И из него уже не вернулся.И вот, как ассоциация к этому интервью, родился фильм .

Время действия фильма -наши дни.Два героя: студент консерватории Эрик ( Алексей Франдетти) и гопник Леха ( Евгений Ткачук)

Место действия -Москва, но какая-то странная Москва, разная. у студента Эрика это помещения, где тусуется декадентствующая молодежь, шоу трансвеститов , здание консерватории, дом богатого приятеля Славика,и узенькие улицы, по которым он ходит туда-сюда по кругу в поисках вдохновения.Москва у гопника Лехи -это пустыри, овраги, помойки, дворы, обезъянник.Время года зима:это очень важно и символично.Два одиноких человека в огромном городе зимой в поисках тепла.У них траектории разные, и скорость перевижения по этим траекториям тоже совершенно разная: бредущий-блуждающий по зимним ночным улицам утонченный интеллектуал Эрик и бегущий, мчащийся, то гонимый, то сам преследующий Леха.Так и двигались навстречу друг другу пассивно-иронично смотрящий на жизнь Эрик, отгороженный от жизни, как звуковой стеной, наушниками телефона, в которых все время звучит музыка Шуберта.и Леха, у которого жизнь бурлит и все время чо-та происходит:то он бьет, то его бьют -короче, веселуха, только успевай, уворачивайся .Здесь очень важна цветовая гамма ",подавляющая серая гамма в кадре сменяется более яркой, чтобы к концу фильма стать опять серой, почти черной.".От себя добавлю:единственным, выпадающим из "зимней цветовой гаммы" пятном будут раздражающе-красные, как кровь, штаны гопника Лехи..Багаж и окружение, с которым два главных героя двигались к точке Х, тоже совершенно разное.Эрик постоянно находится в каком-то циклическом движении:консерватория, квартиры друзей, ночная улица.День сурка какой-то.

Мы встречаем героя в состоянии кризиса, но, кмк, кризиса не только творческого, но и личного, здесь все переплетено.Главная творческая проблема Эрика:три дня до конкурса, а жизни в "Зимнем пути" Шуберта нет.Где взять вдохновение? Как и многие художники, Эрик пытается выйти за пределы своего "я" и своего сознания.Выходить за пределы сознания можно разными способами, которые нам и представлены:алкоголь, наркотики, секс, причем, не какой-нибудь, а запретный, то есть, в данном случае, с представителями своего пола.Как мне кажется, Эрик не "убежденный" "меньшевик", ему просто близка утонченная, как ему кажется, элитарная, декадентская обстановка этих сборищ, где люди передают по кругу косяк и ведут типа интеллектуальные философские разговоры.Кто-то из присутствующих, выкурив косяк, стремится уйти в астрал и выйти из этой жизни, как, например, дружок Эрика, Пашка, работающий на "Скорой помощи", человек тонкой душевной организации, у которого не только работа тяжелая, но и мама дома больная.Эрик же пытается таким образом с жизнью слиться,но у него это не получается потому, что декадентвующие представители голубой тусовки так же искуственны и заморожены внутри, как и он сам.Как говорит сам герой :"Здесь каждый убивает себя, как может, чтобы не быть совсем мертвыми"
Одна из самых сильных сцен в фильме, когда представителей этой декаденткой тусовки, улетевших в астрал, сгружают, как дрова под пронзительное пение такой же искусственной певицы, у которой все искусственное: боа, перья, ресницы, макияж, грим, пол, голос .Все они бесконечно далеки от той реальной жизни, которая там, за окнами, они живут в своем злачном коконе .
.Поэтому верный и искренне любящий Пашка, ни еще один друг, "сбитый летчик", Славик, не вдохновляют героя.Он с легкостью переступает через обоих, когда на горизонте появляется новая муза.Еще один путь:поиск острых ощущений, быстрый выброс адреналина.И он бросается под автобус своего отчима, и, когда тот, напуганный, ведет его домой Эрик говорит о том, что, когда его долбанули по башке, у него словно затычки из ушей вытащили, и он вдруг услышал звуки вокруг себя, но ненадолго.А мама пытается объяснить ему, что главное в жизни -это любовь, и чувство ответственности за другого человека, но он не понимает, о чем она вообще.

Короче, декаденту скушно.И, когда, Леха в автобусе вырывает у него из ушей наушники, ему любопытно -хоть какой-то оживляж.Про бомжующего Леху, в отличие от Эрика, известно только то, что он сбежал в Москву из своего городка, в котором два завода: если работать на одном- получишь рак легких, если работать на другом -получишь рак кожи.У Лехи, несмотря на его жестокость, есть принципы, например, он не бьет женщин.У Лехи в жизни есть два светлых пятна:это воспоминание о том, как бабушка водила его в церковь и талисманчик :ящерка с красными глазами, тотемная зверюга.Эту-то ящерку и подбирает скучающий Эрик, когда Леху менты выволакивают из автобуса.Леха кричит ему, что эта ящерка для него очень важна.Эрик ее подбирает, и поджигает -от скуки, а потом бросает вниз:интересно же, как она будет гореть.Когда Леха пытается найти свою ящерку, Эрик сначала врет ему, что ящерка у него.Ему интересно , он забавляется.Потом, между ними происходит знаковый диалог, очень важный для понимания всего фильма.

На вопрос, почему ящерка ему так дорога, Леха отвечает, что, если, ее прижать к стене,то тот плюется своей кровью.."До конца пойдет ?"-уточняет Эрик."До конца" подтверждает Леха. Леха: "Я за этот брелок кому угодно кадык выгрызу.Эрик:"Грызи".Леха:"Чо?".Эрик:"Я его сжег".Леха:"А на ...?"Эрик:"Не знаю.Просто так".И тут, как-то совершенно по детски обидeeвшийся Леха выдает гениальную фразу, характеризующую его отношение к художникам в целом:"У вас, с..а, п..в, вообще ничего святого нет".

Ящерица, как символ, кмк, вообще важна для понимания смысла всего фильма.В фильме есть эпизод,когда Леха стоит перед клеткой с рептилией, не ящерка, а уже рептилия побольше.И смотрит на нее, через стекло, как в зеркало:он показывает ей язык, она-ему.Он играет с замком:выпустить -не выпустить, что будет, если выпустить ящерицу, и хочется, и колется.Велик соблазн.Когда я полезла посмотреть значение ящерицы, как тотемного животного, первое, что выдает компьютер," Джима Морисона."Я-повелитель ящериц!Я могу все." А потом, среди видео, есть :"Евгений Ткачук читает стихотворения Джима Морисона на фестивале "Полный артхаус", где Женя, действительно, читает стихотворение Джима Морисона перед показом фильма "Зимний путь".

Полезла смотреть стихи Морисона, и нашла, кроме образа ящерицы, очень параллелей с фильмом.

Можешь ли ты представить, каково быть

Столь необузданным и вольным,

Отчаянно нуждаясь

В рукопожатии какого-нибудь незнакомца

В стране, обреченной на безнадежность.

Джим Моррисон

Но образ ящерицы - это и образ жуткого, разрушающего существа, находящегося внутри человека, и ждущий только одного движения, чтобы выраться наружу, и разрушить все в беспричинной ярости-самый яркий.Вообще, у ящерицы много толкований.И многие из них находят место в фильме .
Ящерица как проводник и посредник между двумя мирами.Эрика привлекает дерзкий и безбашенный мир Лехи, Лехе кажется необыкновенным и возвышенным мир Эрика.

Один думает, что искусство облагораживает, другой -что брутальность освобождает.

Одна из самых пронзительных сцен, когда, отогревшийся, умиротворенный и накормленный Эриком Леха, внезапно переставший (ну, или почти переставший материться) с тоской наблюдает, как Эрик переодевается в концертный костюм и нацепляет бабочку.

Непривычно оробевший Леха шепотом и с затаенной надеждой спрашивает, можно ли ему с ним.Ему кажется, что, если он переоденется из красных штанов из помойки в приличный костюм, то вот он, уже посвященный.А потом следует сцена очищения Лехи через слезы, самая главная сцена в фильме .

Эрик поет для СВОЕГО адресата, для живого человека из плоти и крови, в Лехе все переворачивается, и на поверхность выходит все то самое хорошее, что в нем было, но находилось где-то очень глубоко.А потом Эрик, как проводник, посредник, ведет Леху по злачным местам, показывая ему оборотную сторону искуства.Что было дальше, писать не буду, так как это спойлер.Скажу только, что распоясавщийся ящур вырвался на свободу, и началась вахканалия.И потрясенный Леха понимает, что люди искусства, они нефига не облагораживают.И что Эрик, по сути дела, ничем не лучше его, а может, даже хуже.Надежды на спасение нет никакой.

"Я же тебе почти поверил!" -орет он.В ужасе в от самого себя,от того, что произошло он снова бежит непонятно куда.

А Эрику остается Шуберт:"
Почему иду через горы и снег? Иду без отдыха и усталости в одиночестве,

Пустынная тропа передо мной.

Единственный указатель направляет в страну,

Из которой никто не возвращался. "
Шуберт."Зимний путь" .

Последнее редактирование:

Lenusja

Завсегдатай
Симпатии
3,890
Да, Эличка, я видела.Не в главной роли, но все равно, приятно.Очень хочу его ещё раз, где- нибудь, у Сергея Гинзбурга.Может быть, кто- нибудь смотрел "Обитель" с Женей, и сделает рецензию.Я что- то не решусь никак пока посмотреть .И рецензию на "Бомбу" тоже бы хотелось .

Afinochca

Новичок
Симпатии
1,054
Ленусь, ну ты вообщееее...(y)мне бы очень хотелось, чтобы твои слова актер каким- либо образом прочел, чтобы вдохновиться. Я лично после такого бы порхала.

Lenusja

Завсегдатай
Симпатии
3,890
мне бы очень хотелось, чтобы твои слова актер каким- либо образом прочел, чтобы вдохновиться
Afinochca, спасибо! Я думаю, может, он другой какой смысл в эту роль вкладывал, но я знаю, что она для него очень дорога .Знаю, что его травили за эту роль.Тот же Алексей Филимонов, который и его однокурсник, и исполнитель роли Майорчика в "Мишке- Япончика", призвал устроить бойкот фильму "Зимний путь" потому, что там- про "гомосятину". А там не про гомосятину, там о нежизнеспособности декаданса как феномена искусства .И он не про, он, скорее, контра .Фильм запретили к показу, отобрали прокатное удостоверение, а там нет ни единой неприличной сцены.И вот там Ткачук играет на уровне мировых звёзд .И мне очень жаль, что у Жени, скорее всего, не будет больше такой многослойной, философски и психологически неоднозначной роли, роли с такой экспрессивной подачей, когда человек, действительно, выходит за пределы своего"я", выпускает внутреннего ящура наружу .

Afinochca

Новичок
Симпатии
1,054
Пока жду сериал Шифр посмотрела сегодня "Улики из прошлого". Роман без последней страницы 2020".
В Октябрьске орудует маньяк. Несколько девушек уже стали его жертвами. Молодой мл. л-т отчаянно ищет убийцу. Под подозрение попадает егерь. При попытке к бегству его убивают. Все! Дело закрыто! Мл. л-т получил л-та, капитан -майора. Из рук Первого Секретаря Райкома Партии лейтенант получает грамоту и понимает, что тот и есть настоящий убийца! Секретарь тоже не дурак- он почуял, что л-т обо всем догадался и заказал его убить. Л- т погибает...
Как там дальше было не говорят. Секретарь завязал с маньячными убийствами или они продолжались? Но то, чон пойман не был об этом в фильме есть.
Замах конечно лихой))) Это же надо как не любить свое прошлое, чтоб убийцей назначить партийного руководителя. И че так жидко? сделали бы уж Брежнева))) убийцей, не мелочились бы...
я вообще в шоке, если честно.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
15,502
Это же надо как не любить свое прошлое, чтоб убийцей назначить партийного руководителя. И че так жидко?
Ну так в "Шифре" так же было) Несколько серий ловили, а поймали партийного работника, начальника Алексея.
Я думаю это не от нелюбви к прошлому, а действительность. Никакой чин не делает человека добропорядочным ангелом.

Afinochca

Новичок
Симпатии
1,054
Никакой чин не делает человека добропорядочным ангелом.
согласна, но такой чин более уязвим. и чтоб был серийным убийцей , убивающим каждую неделю... Эдак ни на работе не сосредоточиться, ни на убийстве не сконцентрироваться...не верю!))) В расхитителей верю, в предателей, но в маньяка... стремно
аааа...... я темы перепутала хотела ж в нелюбимые написать :eek:

Ёлка

Свой человек
Симпатии
15,502

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
11,847
Пока жду сериал Шифр посмотрела сегодня "Улики из прошлого". Роман без последней страницы 2020".
В Октябрьске орудует маньяк. Несколько девушек уже стали его жертвами. Молодой мл. л-т отчаянно ищет убийцу. Под подозрение попадает егерь. При попытке к бегству его убивают. Все! Дело закрыто! Мл. л-т получил л-та, капитан -майора. Из рук Первого Секретаря Райкома Партии лейтенант получает грамоту и понимает, что тот и есть настоящий убийца! Секретарь тоже не дурак- он почуял, что л-т обо всем догадался и заказал его убить. Л- т погибает...
Как там дальше было не говорят. Секретарь завязал с маньячными убийствами или они продолжались? Но то, чон пойман не был об этом в фильме есть.
Замах конечно лихой))) Это же надо как не любить свое прошлое, чтоб убийцей назначить партийного руководителя. И че так жидко? сделали бы уж Брежнева))) убийцей, не мелочились бы...
я вообще в шоке, если честно.
Это и не любовь к прошлому и дань моде. Выведи в маньяки высшего чиновника, и ты почти герой.
Покажи высшего чиновника хорошим персонажем, заклюют.

L_Lada

Новичок
Симпатии
833
Коллеги, а тут только об отечественных любимых сериалах пишут или можно не только? Если об отечественных, то кто-нибудь помнит сериал "Линии судьбы"?
https://www.kinopoisk.ru/series/424972/

Lenusja

Завсегдатай
Симпатии
3,890
Симпатии
12,480

Барсучок

Главный по тарелочкам
Команда форума
Симпатии
35,183
Коллеги, а тут только об отечественных любимых сериалах пишут или можно не только? Если об отечественных, то кто-нибудь помнит сериал "Линии судьбы"?
https://www.kinopoisk.ru/series/424972/
Да, сериал отличный. Сюжет, правда, уже плохо помню, но смотрели с интересом.

Pretty

Завсегдатай
Симпатии
4,891
А я вчера посмотрела Пропавшую... ниче так наворотили)))
Чего там только нет, но держит в напряжении.
Всего 4 серии, буду ждать продолжение.

Вверх