"О, одиночество, как твой характер крут..."

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Почему мы в людском муравейнике одиноки? В семье одиноки. В большом коллективе- тоже: "А я одна, совсем одна ...в своём здоровом коллективе")))
Оказывается одиночество многолико. Статья об одной из форм одиночества.https://ria.ru/society/20180121/1512860049.html

XIII

Гость
Если ты сам умные человек, тебе никогда не будет с собой одиноко...Или как-то так.
:D

А если серьезно, то это от поверхностности отношений сейчас. У тебя 5000 друзей в Фейсбуке, ты весь нарасхват и нет ни минуты свободного времени, но всё очень условно. Условные отношения, условные роли, условные беседы, условные контакты. И вот это начинает человека тяготить прежде всего.

Мне кажется, одиночество появляется от непонимания самого себя. Когда человек либо не может осознать себя и найти собственный ключ к достижению гармонии, либо не умеет, либо уже загнан в какой-то коридор правил и условностей, из которого не способен выйти. Но природа дисгармонии человека и социума чаще всего в самом человеке.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,160
Человеку никогда не бывает одиноко, если ему есть чем заняться. Но всё тоже хорошо знать, что даже в соседнем городе есть те, кто тебя любит.
Одиночество, проблема одинокого.

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
тебе никогда не будет с собой одиноко
Согласна, лично мне с собой не скучно и не одиноко, хотя дети живут или отдельно или очень далеко. Но это не есть одиночество. Одиночество на мой взгляд, когда тоска от осознания собственной ненужности, от тупика личных отношений, от отвегнутости. И не обязательно близким человеком. Или кажущейся отвегнутости. Некоторые люди это болезненно переживают, впадают в депрессию, а то и руки на себя накладывают. Или наоборот, мобилизуются. Как моя подруга. Ее предал близкий человек, детей нет, возраст, сократили на работе... Чтобы не сойти с ума, затеяла ремонт в квартире. Поняла, что одной тяжеловато, привлекла супружескую пару таджиков. Сейчас они бригада, ремонтируют уже у друзей. Она мечтает о своей фирме и я уверена мечты сбудутся. Ну а личное счастье... Я верю, и оно у нее будет.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,160

XIII

Гость
Как моя подруга. Ее предал близкий человек, детей нет, возраст, сократили на работе... Чтобы не сойти с ума, затеяла ремонт в квартире. Поняла, что одной тяжеловато, привлекла супружескую пару таджиков. Сейчас они бригада, ремонтируют уже у друзей. Она мечтает о своей фирме и я уверена мечты сбудутся.
Есть люди, которые по природе своей не могут находиться одни, не могут быть дома, не могут оставаться предоставленными сами себе.
Да, есть люди, для которых очень важна социализация. Т.е. они реализуются через нее. Но я тут не уверен, эти люди реально не одиноки, занимаясь чем-то или просто занятие и заполнение пространства вокруг себя "абы кем" является бегством от одиночества, чтобы просто не оставалось времени думать о нем.

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
А что тогда настоящее одиночество? И ещё, ему подвержены исключительно ленивые бездельники? А ведь бывает, что нормальному человеку тоскливо настолько, что все валится из рук и свет не мил...

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
6,227

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Жену брата как то настигла депрессия, думали она с ума сойдёт. Но начала вдруг рисовать, увлеклась. Теперь не узнать человека. Хотя рисует редко, другие занятия.

Лима

Завсегдатай
Симпатии
2,343

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
повезло что смогла сама мозги переключить
Да, пошла на курсы и увлеклась. Потом лепкой, потом резьбой по дереву. Но к слову сказать, она домашними делами несмотря на наличие семьи никогда не занимается.

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
6,227
Помогает не надолго. Потом еще хуже. Но это если это действительно депрессия, а не просто плохое настроение
Интересная тема.
Лима, чем медики лечат депрессию?
Но это если это действительно депрессия, а не просто плохое настроение
Как это различить?
Но к слову сказать, она домашними делами несмотря на наличие семьи никогда не занимается.
Это как в старину - Барышня в печале.
Твой брат оплачивает прислугу?

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Вверх