Личность.

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
12,118
Алкоголики тоже бывают личностью. Нужен характер, стержень.

Симпатии
199
Так. Бывают алкоголики личностью. Но Охлобыстин не тот случай. Он берет на себя ношу, но не имеет сил ее нести. А ведь там надо не только силы иметь, но и навыки нарабатывать.
Стал он священником не окончив семинарии, ладно. Тебя рукоположили, дали приход. У тебя есть матушка, дети, у тебя есть дар слова что-то людям сказать, так и живи во священстве. Тебя туда никто палками не гнал.
Нет. Пошел опять в кино. Где же тут место личности?
Детей пять человек, разве может человек позволить себе пить? Нет, конечно.
Что касается характера, стержня, то характер в том и заключается - нести свою ношу столько, сколько нужно, если взял ее на себя добровольно.

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
12,118
Стал он священником не окончив семинарии, ладно. .........................Пошел опять в кино.
Как это вообще можно совмещать? То Священник, то скоморох.
Что касается характера, стержня, то характер в том и заключается - нести свою ношу столько, сколько нужно, если взял ее на себя добровольно.
Мне кажется он больше в своё удовольствие живет.

Симпатии
13,013
Охлобыстин - алкоголик. Он не скрывает этого. И как любой алкоголик - это мятущаяся натура. Но понятие ,,личность,, во все времена и у всех народов, имела другой смысл. Личность - это меняющий социум, человек. Это герой. Это тиран. Но точно не Ваня.
Не соглашусь.
Личность, мне кажется, это человек, на которого можно положиться.
Просто без пафоса, этот человек рядом, всегда. Просто рядом. Какой бы ты ни был, больной, хромой, или наоборот счастливый.

Симпатии
17,559
Так. Бывают алкоголики личностью. Но Охлобыстин не тот случай. Он берет на себя ношу, но не имеет сил ее нести. А ведь там надо не только силы иметь, но и навыки нарабатывать.
Стал он священником не окончив семинарии, ладно. Тебя рукоположили, дали приход. У тебя есть матушка, дети, у тебя есть дар слова что-то людям сказать, так и живи во священстве. Тебя туда никто палками не гнал.
Нет. Пошел опять в кино. Где же тут место личности?
Почему он не личность? Личность, конечно. Мы все личности. Каждый со своим характером и убеждениями.

Симпатии
199
Не хочу разочаровывать вас, но мы все просто люди.
Как я уже говорила, личность - это человек, меняющий социум вокруг себя. Это общественно видный, значимый человек. А в некоторых странах это был бог.
Когда в сороковых годах формировалось ООН и писалась всеобщая декларация прав человека, юристы американские очень неудачно выбрали термин - личность.

Пятачок.

Свой человек
Симпатии
12,118
Личность, мне кажется, это человек, на которого можно положиться.
Просто без пафоса, этот человек рядом, всегда. Просто рядом. Какой бы ты ни был, больной, хромой, или наоборот счастливый.
Да, личность это стержень характера, его не подкупишь, дифирамбами не завлечешь, он не предаст.
Как я уже говорила, личность - это человек, меняющий социум вокруг себя. Это общественно видный, значимый человек. А в некоторых странах это был бог.
Это исторические личности. Значимые.

Симпатии
199
Нет. Это не исторические личности.
Вот например, среди российских царей, Николая второго, его деда - Александра второго и его отца - Александра Третьего, личностью был Алесандр третий.
Николай родился поддонком и жил так же. Дед был ни то, ни се. А отец - Император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский.
В царствование Александра III Россия не вела ни одной войны. За поддержание мира монарх получил официальное прозвание Царь-Миротворец.
Вот это называется влияние на социум вокруг себя.

Вверх