Клуэдо, правила игры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Малина

Новичок
Симпатии
1,271

Описание игры

Захватывающая детективная игра Клуэдо известна уже более 60 лет, это первая игра, по которой был снят фильм.
За свою историю она послужила основой для многочисленных книг, видеоигр и викторин.
Участники становятся сыщиками, расследующими загадочное преступление.

Конечной целью игры является правильно назвать преступника, а также место преступления и оружие, с помощью которого оно было совершено.

Количество игроков: N (6, 7 игроков)

Ход игры

Игроки регистрируют игрового клона и пишут от его имени по одному игровому посту в специально созданной теме. Происходит знакомство, представление. Кто кем кому приходится, как попал и чем занимается в выбранном антураже.

День 0 «Знакомство»

"Знакомство" друг с другом и средой выбранного антуража. Персонажи игроков общаются, обсуждают предметы и локации. Каждый должен описать минимум по одной локации (место преступления) и одному предмету, но лучше по два. Из них ведущий выберет N+1 (локации) и N+2 (предметы).

День 1, 2, 3… «Расследование»

День.

Во время знакомства, произошло преступление. Никто ничего не помнит.

Ведущий сообщает информацию – список:

- N+1 локаций, где возможно произошло убийство;

- N+2 предметов, с помощью одного из которых было совершено преступление;

- N участников игры (возможные преступники), которые уже всем знакомы.

Из этих 3N+3 слов (N персонажей, N+1 локаций и N+2 предметов), ГМ выбирает рэндомно 1 персонажа-преступника, 1 локацию и 1 предмет, которые причастны к преступлению.

Остальные 3N слов в произвольном порядке делятся на 6 игроков по 3 каждому.

Каждый из игроков получает в приват от ГМа три слова-алиби-улики (это может быть и два имени+предмет, и три предмета и две локации+имя и прочие произвольные соотношения улик). Эти слова означают, что они НЕ имеют отношения к преступлению. Этой информацией до конца игры делиться с остальными игроками нельзя! Исключение – если эти слова названы в одном из адресованных вам предположений, вы должны отослать названное слово тому, кто выдвигал вам предположение.

Расследование.

Начинаем вспоминать, что же вчера случилось.

1. Каждый игрок должен в течении игрового дня выдвинуть такое число официальных вопросов - предположений:
в 1й день 4,
во 2й день 3,
в 3й день 2,
в 4й и все последующие дни - по 1 предположению.

Количество вопросов - предположений может меняться, в зависимости от количества игроков, и на усмотрение Ведущего, о чем он сообщает в начале игры.

2. Предположения можно выдвигать любым игрокам, но не более 2х предположений одному и тому же игроку в один и тот же день. (на усмотрение ведущего)

3. В предположении следует назвать и обязательно выделить цветом или жирным шрифтом: 1) кому предположение адресовано 2) тройку ПЕРСОНАЖ+ЛОКАЦИЮ+ПРЕДМЕТ.

Изменить вопрос – предположение, если он уже опубликован в теме игры, нельзя.

4. Каждый игрок должен ответить на высказанное ему предположение – или согласиться или возразить.

Соглашается, если у него НЕТ ни одного выделенного слова и возражает, если у него есть хотя бы одно из названных слов. При ответе обязательно цитирование того предположения, на которое он дает ответ, и начинать ответ следует с выделенным ДА или НЕТ. В конце дня игрок обязан перепроверить все свои ответы и исправить ошибки ГМ тоже проверяет и помогает игрокам.

Если ответ НЕТ, т.е. у отвечающего игрока есть хотя бы одно из выделенных слов - то игрок опровергающий предположение высылает в приват сделавшему предположение это выделенное слово (любую из совпавших, если их несколько). Тем самым подтвердив ему лично, какое именно выделенное слово у него есть.

5. Если игроку уже задали число вопросов максимальное для текущего дня - задавать ему вопросы уже нельзя.

В случае, если вопросов - предположений задали больше, чем надо - игрок сначала отвечает на первые присланные вопросы, но не может отвечать на два вопроса от одного и того же игрока, если есть вопрос от другого.

6. Если игрок до конца дня не ответил на высказанные ему предположения, то на предположения, адресованные этому отсутствующему игроку, отвечает ГМ.

Право высказывать предположения на этот день у отсутствующего сгорают.

В случае, если игровой день не закончен, Ведущий не может брать на себя функцию ответа за игрока.
За исключением случаев, когда игрок сам передал Ведущему право ответа, или своего выбывания из игры.

7. Все, что пишут в ответ на предположение не те игроки, которым оно адресовано, считается флудом.

8. Передача возможности высказывать вопросы - предположения за отсутствующего игрока другому игроку или Ведущему невозможна.

То есть, в случае, если игрок не смог, или не захотел задавать вопросы – предположения, эта функция никому не передается.

Ночь.

Ночь - это периоды в игре, в течение которых предположения делать нельзя.
Игроки имеют возможность в это время проверить свои подсчеты, выслать в приват ведущему Версию - Обвинение, продумать свои вопросы или просто отдохнуть. Антуражить можно.

Каждый игрок может выслать ГМу Обвинение в любое время, однако все обвинения высланные до окончания ночи считаются одновременными. Обвинение присылается в формате "персонаж+локация+предмет".

Если Обвинение ошибочно, ГМ сообщает утром, что игрок теряет право выдвигать предположения, однако игрок может продолжать антуражить, и обязан отвечать на вопросы - предположения, адресованные ему.

Если Обвинение верно, ГМ сообщает утром о самом факте, что расследование увенчалось успехом, и называет имена победителя/ей.

Версия обвинения, присланная Ведущему до окончания игрового дня, считается одновременной вместе с версиями, присланными ночью.

Если в течении одной ночи несколько человек угадали правильно, то победителями объявляются все игроки, приславшие правильные Версии – Обвинения.

Игра может проводиться в двух форматах.

1. Версия - Обвинение присылается 1 раз за игру.
В случае, если обвинение прислано неверно, игрок теряет право присылать свои версии до конца игры, то есть, по сути, проигрывает.
Проигравший больше не задает вопросов, но отвечает на вопросы других игроков, либо отдает право ответа на вопросы Ведущему.

2. Версия - Обвинение не имеет ограничений, и может присылаться по окончании любого дня.
В случае, если обвинение прислано неверно, игрок лишается права задавать вопросы на следующий День, но отвечать на вопросы к нему обязан.
Обвинения, присланные в последующие ночи, принимаются равнозначными Версиями, как и от других игроков.
Версию можно менять в течение ночи, за основу берется последняя присланная версия.

Выбор формата определяется Ведущим с обязательным прописанием правила выбора ДО начала игры.

Пример предположения и ответов на него:

Полина спрашивает у Васи:

- «Вася, может это Лена убила дворецкого стремянкой в саду

У Васи есть сад и он должен опровергнуть это предположение.

- «Нет, этого не может быть, я в это не верю! Лена чудесная девушка и, вообще, стремянка была у меня.»

И все понимают, что у Васи есть что-то из Лены-стремянка-сад.

Вася же должен послать в приват тому, кто у него спрашивал (а это Полина) слово сад. Таким образом, только Полина точно знает, что у Васи есть сад.

Если бы у Васи не было бы ни одного из выделенных слов, то он бы ответил:

- «Да, почему бы и нет, я тоже думаю, что ...» (пишет на свое усмотрение)

И все понимают, что у Васи нет ни одного из выделенных слов.

Последнее редактирование модератором:

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,162
У Васи есть сад и он должен опровергнуть это предположение.

- «Нет, этого не может быть, я в это не верю! Лена чудесная девушка и, вообще, стремянка была у меня.»
Если у Васи только слово сад. Он именно его не упоминает?

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
Если у Васи только слово сад. Он именно его не упоминает?
Нет. В игровой теме он обязан написать "Нет", а дальше уже на своё усмотрение как он антуражно аргументирует своё нет. То слово, которе у него есть, он не должен писать в игровой теме, только в личку тому, кто задал вопрос.

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Каждый должен описать минимум по одной локации (место преступления) и одному предмету, но лучше по два. Из них ведущий выберет N+1 (локации) и N+2 (предметы).
Предметы и место - дает каждому лично ведущий, или они произвольно выбираются из списка, представленного ведущим?

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Каждый из игроков получает в приват от ГМа три слова-алиби-улики (это может быть и два имени+предмет, и три предмета и две локации+имя и прочие произвольные соотношения улик). Эти слова означают, что они НЕ имеют отношения к преступлению.
То есть, ведущий присылает мне Лена, Катя + стремянка. (например), или сад, озеро + стремянка. Так?
И я знаю, что все это не имеет отношение к преступлению?
Не очень поняла этот момент.

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
Каждый должен описать минимум по одной локации (место преступления) и одному предмету, но лучше по два. Из них ведущий выберет N+1 (локации) и N+2 (предметы).
Предметы и место - дает каждому лично ведущий, или они произвольно выбираются из списка, представленного ведущим?
Вот смотри.
Допустим, антураж - ужин в особняке у дальнего родственника.
Знакомство - все игроки съезжаются в особняк, гуляют по нему, друг с другом общаются (антуража) и в ходе всего этого попутно описывают что видят.
Например.
"Вы видели? Вы видели, какая прекрасная ваза стоит в гостиной?"
Из этой фразы ведущий для общего списка берёт: предмет - ваза, место - гостиная.
И так он собирает все варианты, озвученные игроками и составляет общий список.
Потом уже слова из этого списка рассылает всем участникам, по 3 слова.
Какие слова из общего списка никому не отправит, то и является ответом - преступник, место преступления и орудие преступления.

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
То есть, ведущий присылает мне Лена, Катя + стремянка. (например), или сад, озеро + стремянка. Так?
И я знаю, что все это не имеет отношение к преступлению?
Не очень поняла этот момент.
Да именно так. Те слова, которые ведущий отправит игрокам - не имеют отношения к преступлению.
Суть - выяснить у кого какие слова и следовательно, какие слова из общего списка никому не были отправлены.

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Вот смотри.
Допустим, антураж - ужин в особняке у дальнего родственника.
Знакомство - все игроки съезжаются в особняк, гуляют по нему, друг с другом общаются (антуража) и в ходе всего этого попутно описывают что видят.
Например.
"Вы видели? Вы видели, какая прекрасная ваза стоит в гостиной?"
Из этой фразы ведущий для общего списка берёт: предмет - ваза, место - гостиная.
И так он собирает все варианты, озвученные игроками и составляет общий список.
Потом уже слова из этого списка рассылает всем участникам, по 3 слова.
Какие слова из общего списка никому не отправит, то и является ответом - преступник, место преступления и орудие преступления.
Кажется понимать начинаю.
Сначала я, на антураже выбираю свои слова.
А потом я их должна у кого=то в ответах найти.
Тот, кто не ответит этими словами, тот и есть преступник.
ну я утрированно, чисто по смыслу. Так?

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Да именно так. Те слова, которые ведущий отправит игрокам - не имеют отношения к преступлению.
Суть - выяснить у кого какие слова и следовательно, какие слова из общего списка никому не были отправлены.
то есть, мне нет смысла тогда обращаться к Лене и Кате, и спрашивать о стремянке?
Я по определению все это вычеркиваю из преступлений?

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
то есть, мне нет смысла тогда обращаться к Лене и Кате, и спрашивать о стремянке?
Я по определению все это вычеркиваю из преступлений?
Ты, да - вычеркиваешь для себя эти слова, так как они точно не причастны к преступлению.
Но задавать другим вопросы с этими словами ты можешь) Чтобы остальным было сложнее определить какие, вероятнее всего, у тебя слова))

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
Кажется понимать начинаю.
1) Сначала я, на антураже выбираю свои слова.
2) А потом я их должна у кого=то в ответах найти.
Тот, кто не ответит этими словами, тот и есть преступник.
ну я утрированно, чисто по смыслу. Так?
1) Игроки не выбирают слова.
Они антуража (допустим, гуляют по особняку), описывают что видят.
Из всех этих описаний ведущий составляет общий список. Выкладывает его в теме - все видят какие преступник+орудие+место участвуют в игре.
Дальше, ведущий на своё усмотрение раскидывает всем из этого списка по три слова. (А три слова из списка никому не отправляет - это и есть правильный ответ)
2) И начинается фаза вопрос-ответ.
Цель, выяснить у кого какие слова есть, а каких точно нет.
Вот те, которых ни у кого нет и есть Преступник+место+орудие.

Ты задала кому-то вопрос - тебе отвечают "Нет, ..." и тут же присылают в личку слово, которое есть из твоего вопроса.
Всё, у тебя на руках ещё одно слово, которое не причастно к преступлению.

Или кто-то кому-то задал вопрос и получил ответ "Да,..." - это значит, что ни одного из слов у этого человека нет и следовательно, самой задавать этому игроку вопрос с этими словами смысла нет.

Я строю таблицу, получается очень наглядно)

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Вот те, которых ни у кого нет и есть Преступник+место+орудие.
АА!!! Кажется поняла.
Эти три составляющие не обязательно должны быть у одного человека!
Нужно найти именно три слова слова, Лена - сад-стремянка, например, а не конкретного перснажа преступника.
Потому что Стремянки может не быть у меня, а сада у Лены, например...

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
АА!!! Кажется поняла.
Эти три составляющие не обязательно должны быть у одного человека!
Нужно найти именно три слова слова, Лена - сад-стремянка, например, а не конкретного перснажа преступника.
Потому что Стремянки может не быть у меня, а сада у Лены, например...
Не так.
Давай на примере.
Игра по мульперсонажам.
После знакомства ведущий публикует в общей теме список всех возможных преступников, мест и орудий. Имеем:
Кто?
1. Ягусенька
2. Емеля
3. Конёк-Горбунок
4. Змий
5. Кот - Баюн
6. Жар-Птица
7. Царевна-Лягушка
Чем разбил яйцо?
1. Лбом
2. Крылом
3. Хвостом
4. Метлой
5. Дубинкой
6. Бутылкой
7. Барабаном
8. Стрелой

Куда спрятал иглу?
1. В сундук
2. В пещеру
3. В сарай
4. В кольцо
5. В платочек
6. Под бочкой с пивом
7. В стоге сена
8. У Ягуси в избушке
9. В пытошной

И сразу же распределяет всем игрокам по три слова:
1. Ягусенька - Кот-Баюн, платочек, бочка с пивом
2. Емеля - Конек-Горбунок, пещера, сарай
3. Конёк-Горбунок - Жар-птица, дубинка, стрела
4. Змий - Хвостом, кольцо, пытошная
5. Кот - Баюн - Ягусенька, метлой, в стоге сена
6. Жар-Птица - Барабаном, лбом, крылом
7. Царевна-Лягушка - Царевна-Лягушка, Змий, сундук

Каждый игрок видя слова, которые у него есть, понимает, что они не имеют отношения к преступлению.
Остаётся ещё куча слов, которые могут быть ответом.
И каждый начинает задавать определённое число вопросов другим и фиксировать ответы.
Внимательно следит, отмечает у кого каких слов нет, а какие вероятно есть.
Где-то в конце 2-3 дня становится понятно у кого какие слова (у кого-то может быть два места и преступник, у кого-то три орудия, разные вариации).
Вычеркиваем эти слова из общего списка и остаются те слова, которые ведущий никому не раздал.

В приведённом примере это - Емеля, бутылка, изба.
Кто прислал такой ответ - тот молодец, тот выиграл) Если несколько игроков пришли к верному ответу одновременно, значит, все являются победителями.

Как понять, что именно эти слова ответ?
Допустим, все открестились от бутылки. Значит, ни у кого нет бутылки и это есть ответ.
Или ты так удачно задавал вопросы и слушал ответы других, что вычислил какие у каждого слова. Тогда ты их вычеркиваешь из общего списка и остаются те, что являются ответом.

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
17,449
Или ты так удачно задавал вопросы и слушал ответы других, что вычислил какие у каждого слова. Тогда ты их вычеркиваешь из общего списка и остаются те, что являются ответом.
ну да))) я вродь так и поняла)) но не так сказала, наверно.
В общем, Малин. Кажется, я поняла)))
Остальное - уже по игре еще понятнее будет.
особенно наглядно получилось по Емеля - бутылка - изба.
Спасиб огромное. :love:

tustra

Новичок
Симпатии
600
ой правила сама читаю и нифига не понимаю :D
девки, все проще когда играешь, отвИчаю )))))))))

убивец и сам не знает что он убийца. какого перса нет на руках ни у кого тот и Он. последний раз меня назначили(( а я был порядошным лентяем!

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
ой правила сама читаю и нифига не понимаю :D
девки, все проще когда играешь, отвИчаю )))))))))

убивец и сам не знает что он убийца. какого перса нет на руках ни у кого тот и Он. последний раз меня назначили(( а я был порядошным лентяем!
Да я тоже пишу и думаю, столько букв, а по факту там всё проще некуда)
Спросил, ответил, табличку у себя раскрасил и вуа-ля - преступник найден!)

Маруся

Гость
Сколько дней продолжается игра и в какое время-только днем или ночью, тоже?

Малина

Новичок
Симпатии
1,271
Сколько дней продолжается игра и в какое время-только днем или ночью, тоже?
Обычно дня три. Но день не 24 часа.
Как удобнее игрокам. Можем сделать дни по 4 часа. И тогда если, например, начали в 12 дня, то в 16.00 закончится первый день и настанет ночь, длиною в час, а в 17.00 уже начнётся второй день и в 21.00 закончится. Ночь - до утра. Играем без фанатизма)

Можем день сделать в 6 часов, в 7. Как захотите, как позволяет время.

Маруся

Гость
Поняла. У меня с вами разница в 7 часов, поэтому, занимаю место в зрительном ряду.)))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх