Ностальгия

XIII

Гость
В чем причина этого явления?

Телеэкраны крутят старые фильмы и разбирают их по частям. Снимаются отдельные передачи, воскрешая давно прошедшее время 60-х, 70-х или 80-г годов. Создаются и открываются кафе и рестораны, передающие или эстетику брежневского застоя с вымпелами и знаменами, или атмосферу коммунальной квартиры.

В чем природа?
Люди скучают по времени или по себе в нем?
Оборачиваться в прошлое - как возможность понять себя настоящих сейчас? Или же тормоз на пути развития?
Либо эта ностальгия по советскому прошлому просто от отсутствия дороги впереди?

И по чему скучаете лично вы?

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Прошлое всегда кажется более уютным и спокойным чем настоящее. К тому же тогда мы были моложе... Ностальгии по прошлому у меня наверно нет, хотя надо подумать...

XIII

Гость
К тому же тогда мы были моложе...
С этим невозможно спорить.
Но еще же социологи отмечают феномен, что ностальгия по Союзу, романтизация советской атрибутики и пр. отмечается и у довольно молодых людей. У тех, которые точно не могут смотреть на то время, как на время своей молодости.

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Вот к примеру давно не того Парижа в котором живут герои Сименона. Но когда хочется Парижа, опять читаю его. Умом понимая, что все давно не так. И нет уж цинковых стоек в ресторанах и давно евро в ходу, а не франки. Но хочется хоть немного побыть в той атмосфере, хотя я ее не могла знать. Но магия таланта писателя вполне заменяет реальность. Прошлое виделся комфортнее, мы любим его приукрашивать и облагораживать.

XIII

Гость
Вот к примеру давно не того Парижа в котором живут герои Сименона.
Вы имеете ввиду 30-е года 20 века? Или Мэгре?
Слушал интервью какого-то дядьки с регалиями и степенями, так он озвучил, мол под истиной ностальгией понимается воспоминание по недавнему прошлому. По вчерашнему и позавчерашнему дню. То есть, если мы рисуем себе картину Парижа 30-г годов или балы 1812 года и "хруст французской булки" - это нечто другое.

То есть, я ни разу за свою жизнь не видел маек ни на молодежи, ни хоть на ком, с надписью "Да здравствует Третья Республика!"
А вот таких же маек с советской символикой - по всему миру. И это, безусловно, в равной степени и приятно, и интересно! Т.е. была создана настолько сильная модель, что она продолжает привлекать людей очень далеких от нее и по возрасту, и даже по культуре.
Открой любой иностранный сайт, торгующий разным ширпотребом. Не будет ни одной майки или сувенира с портретом условного "Кайзера Вильгельма", а вот с принтами о Союзе - на выбор.

Последнее редактирование модератором:

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
мы рисуем себе картину Парижа 30-г годов
Это Париж послевоенный скорее, манок в том, что его больше нет. Этого настоящего Парижа... Что до ностальгии по советскому прошлому... Да это есть, но у молодежи это уже не ностальгия, а несколько другое. Гордость за причастность к мощной империи, мечта о ней.

XIII

Гость
Это Париж послевоенный скорее, манок в том, что его больше нет. Этого настоящего Парижа... Что до ностальгии по советскому прошлому... Да это есть, но у молодежи это уже не ностальгия, а несколько другое. Гордость за причастность к мощной империи, мечта о ней.
А это не одно и то же?
Например, скучать по Парижу того времени, которое не видел и по Москве-80, если сам родился в 1989?

Саламандра

Свой человек
Симпатии
1,849
Думаю в том и другом случае это все же не ностальгия, а что то другое, чему не могу дать названия. А ностальгия это тоска по тому, что пережил ранее. Хотя... пережить можно и по книгам и рассказам, фильмам... наверно это особый вид ностальгии))))

XIII

Гость
Да, какой-то особый вид. Вот этот феномен и интересен.

Не так часто, но листаю канал "Ностальгия" - очень интересный и правильный проект.
И не ради ностальгии, а именно с интересом к тому времени. Увидеть людей оттуда. Послушать ту музыку. Узнать суждения по разным вопросам.
И вот такие коллажи мне нравятся. И фотки рассматривать...

Ирия

Новичок
Симпатии
337
И по чему скучаете лично вы?
Честно говоря, не скучаю ни по чему. И не понимаю природы и, самое главное- смысла этого "феномена". Живу по принципу " никогда не возвращайся в прежние места" (цитата). Живем мы здесь и сейчас, хоть обскучайся.

XIII

Гость
Живем мы здесь и сейчас, хоть обскучайся.
Тоже позиция, да.
Но я тоже сомневаюсь, вот ностальгия - это просто состояние души и полуоборот головы назад или же реальное желание вернуться? Мне кажется, в больше степени - первое.

Ирия

Новичок
Симпатии
337
Но я тоже сомневаюсь, вот ностальгия - это просто состояние души....
На мой скромный взгляд, это все от нечего делать. Это как же скучно надо жить, чтобы находить утешение для души во вчерашнем дне. :confused:

XIII

Гость
Это как же скучно надо жить, чтобы находить утешение для души во вчерашнем дне.
А как же фотоальбомы? Фото из детства; родители, новогодние праздники...
А встреча с однокашниками или коллегами по давней работе...

Ирия

Новичок
Симпатии
337
А как же фотоальбомы? Фото из детства; родители, новогодние праздники...
А встреча с однокашниками или коллегами по давней работе...
Вот верите- НИКОГДА!! Какие встречи? О чем они? Зачем?
Фото? Ну не знаю... Сто раз пересмотрено, все известно.

XIII

Гость
Фото? Ну не знаю... Сто раз пересмотрено, все известно.
Посмотреть на тех, кого уже нет. Повспоминать очень приятные, смешные, теплые моменты на пару с теми же родителями или родственниками.
Как-то так.
Но я Вас понял...

Ирия

Новичок
Симпатии
337
Повспоминать очень приятные, смешные, теплые моменты на пару с теми же родителями или родственниками.
Это называется "ностальгия"? Записала в книжечку. :unsure:

Ирия

Новичок
Симпатии
337
- тоска по родине, по родному дому. В более широком смысле — тоска по прошлому (например, детству) или чему-то безвозвратно утраченному.
:)
Добавила в книжечку. Даль. :idea:

XIII

Гость
Как-то задумался и стал листать в памяти ситуации...
Огромное количество историй с родителями и родственниками были рассказаны именно во время каких-либо просмотров старых фот. Или наоборот, фото были сделаны на таких мероприятиях.
Не будь этих ситуаций и этих ностальгий, то и меня бы не было нынешнего. И мне нравится, что я успел всё это узнать и услышать. Что это было у меня. Теперь, когда попадаются фотографии, те же или просто той поры, конечно же вспоминаю. Всплывает теплая грусть о тех, кто рассказывал, кто участвовал, как мы смеялись все вместе и кого уже нет.

Да вы что?! Ни за что бы не отказался от этой ностальгии. Она - часть меня. И мне нравится простота механизма этих эмоций, когда нужно всего лишь полистать фото.

Вверх