Березка

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
Как же хороша Вележева! Ну одно удовольствие смотреть на ее игру.
Тут Маруся по-моему, писала, что Вележева и Усатова - украшение фильма.
Вот нельзя не согласиться.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
М

Маруся

Гость
Отсмотрела все серии. Ну и накрутили-навертели сюжетец.))) Характеры героев меняют на ходу. Это я об Алексее. Он меня разочаровал, если честно.))
Маруся, это не Серебряков))
Это да, хранцуз) Правильно я ее реакцию сразу считала)
Да не похож он на француза. ФамилиЁ-аглицкое, поет на американском английском . Джаз, к тому же. Американец. А, потом... и без пояснений всё ясно - Леша- "сувенир" Московского фестиваля.))) Много тогда таких "Лёш" иностранцы оставили.
Когда я была ещё школьницей, разбирая тетины пластинки, наткнулась на очень необычные-миньоны с огромной дыркой в центре с французскими исполнителями. Моя любимая пластинка была-Ив Монтан. Их сложно было установить на диск-диаметр штыря был слишком маленький, но я умудрялась их слушать.))) Поинтересовалась у тети -откуда такие необычные пластинки. Оказалось, что она, хорошо владеющая французским, работала переводчицей у французов на фестивале и на неё запал один француз, который не только заваливал её посылками с подарками , но и серьёзно надеялся, что она выйдет за него замуж-приглашения во Францию пачками слал. Никто её, конечно, во Францию не выпустил. Но, сувениры от её несостоявшегося мужа она хранит до сих пор.))) Хорошо, что всё ограничилось такими сувенирами.)))
Хотя, с датами , похоже,небольшая накладка. Они готовятся к гастролям в Америке перед встречей Горбачева с Рейганом в Рейкьявике. Цель гастролей -популяризация советской культуры и попытка склонить сомневающихся американских спортсменов к участию в московских Играх Доброй Воли. Игры проходили летом 86-го года, а Горбачев с Рейганом встречались позже- осенью того же года.
Что касается Леши. Если его папенька со Светловой познакомились и "поспособствовали его рождению" на Московском фестивале молодежи и студентов, то Алексею в 1986 году должно быть 28 лет. Он настолько старше Вари? И ещё одно прикольно. В машине Володи оказывается пассажир-Егор Тимурович. Судя по имени и речам- Гайдар.))) В 1986 ему было, практически, столько же лет, сколько и Алексею-тридцатник. Ну, разве похоже, что они ровесники-Лёха и этот, почти лысый колобок, играющий Гайдара?)))
По большому счету прав Алексей.
Иметь двух знаменитых родителей и расти сиротой...
К сожалению участь многих детей знаменитых творческих людей.
Ну, каким же сиротой? Он всегда был рядом с матерью. Она из него вырастила лучшего танцора союза. Мало ли какие обстоятельства помешали его матери обеспечить ему полную семью? Она для него сделала все, что могла. Чего ж на неё так наезжать? Неужели то, что она сделала для сына не стоит благодарности и её чувства нельзя пощадить? Неблагодарный поросёнок... этот Лёшик.)))
а он к папашке намылился? в америку
Чует моё сердце ( после его разговора с матерью)-переживает парень, что не в штатах вырос. Похоже, он не только "намылится", но и папулю отыщет и карьеру в штатах продолжать будет.
ой алексей хорош прям) красавец
Внешность обманчива. ))))
да обидно ему просто...
что без мамы и папы рос... это не о том, что он имеет, а о том, каких чувств от родителей не смог получить, и им дать.
Он ничего не говорил о том, что хотел что-либо дать - он, в основном, обвинял. И это смотрится как-то странно-от его героя такой реакции на информацию о папеньке я , честно говоря, не ожидала. Странно, до 30-ти лет парень рос и его устраивало мамино объяснение отсутствия отца, а тут ... прям трагедия. Не маленький ведь ребенок, Варе выговаривал-" надо оторваться от маминой юбки", а сам мать покусать был готов за то, что отца лишила. Незрелый парень, эгоистичный.
не знаю... надо в инете потом погуглить.
Но смотрится сейчас - прям кощунственно
Я сомневаюсь, что такие эксперименты бы позволили проводить с самым известным танцевальным коллективом, специализирующимся на фольклорных танцах. А брейк-данс в 1986 году уже был. Правда, он не был популярен. Фильм Шахназарова "Курьер" помните? Там компашка во дворе развлекалась именно брейк-дансом. А вышел фильм в том же году.
Новый хореограф из Таллинна. За два года до этого я была в Таллинне с родителями, останавливались в гостинице Виру, в которой проходили разные концерты. Там я первый раз увидела брейк-данс. Кстати, там в советское время было одно из самых известных варьете союза... с топлесс- танцовщицами- советский Мулен Руж)))
Но брейк данс на улице и вот такие танцы - я не помню, чтоб такое было.
Я вообще не помню, чтобы на улицах подобное танцевали, даже в 90-м.)) Хотя, Шахназаров где-то такое увидел-он же не фантастику снимал?)))
От Варюха наивняк. Наговорит сейчас. Светлову в таком свете выставят...
Да и без Варюхи заказную статью бы состряпали. Миронов- гадёныш, всё не успокоится. Так за свою шкуру трясется и Светлову хочет к ногтю прижать, что и коллектив, созданный ею, не боится разрушить.
Сына маме мстит. Ээхх... сына...
Ну, как-то... очень неожиданно. "Правильный" ведь парень был в первых сериях. А тут... "гнильца" попёрла, да ещё так бодро...Что-то у сценаристов пошло не так...Подготавливают, похоже , зрителя к тому, что он окажется невозвращенцем. "Предал мать-предаст и Родину"...
Судя по всему, у Вари с Лешей всё разладилось, да и у Лены с Володей как-то не очень клеится... Уже жалею, что отношения Вари с Володей не сложились. Володя, похоже, "более лучше"(с) Лёхи будет . Странно, что таксует на служебной машине. У служебных машин километраж и расход топлива, как правило, отслеживался. Да и опасно было таким, как Володя , таксовать по ночам в то время-криминала уже было достаточно. Ждем продолжения.)))))

Последнее редактирование модератором:
Симпатии
1,414
Мне кажется сюжет не очень хорошо продуман сценаристами. Много противоречий, но пока смотрю, правда совсем не это нет времени и часто фоном. Что то мне подсказывает, что этот Володя-водитель лицо не случайное и в конце концов Варя будет с ним.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
Маруся, какой интересный ты обзор сделала.
Да не похож он на француза. ФамилиЁ-аглицкое, поет на американском английском . Джаз, к тому же. Американец.
Да-да.) Это я просто по картинке - когда Светлова стоит в Париже около его афишы, - французом обозвала)

Ну, каким же сиротой? Он всегда был рядом с матерью. Она из него вырастила лучшего танцора союза.
Не, Марусь, я о другом.
У каждого ребенка должны быть мама и папа. Ну или хоть кто-то из них.
И так, чтобы прижаться, когда плохо, чтобы в зоопарк вместе, чтобы на ночь поцеловали, успокоили...
Чтобы в школе было гордо - это моя мама.
А тут... Представляешь? до 12 лет мама была... и зоопарк был, наверно...
А потом оказалось, что мама - обманула. И зоопарк перестал быть зоопарком, и поцеловать на ночь - уже не про то...
Мама сделала его солистом Березки. И материально все у него есть...
Но. С 12 лет, как только он узнал, кто его настоящая мама, и до сих пор - он даже не может называть ее мамой.
И он для неё - не сын. А солист Березки. Танцовщик. В общей труппе.

И он даже не может погордиться своей мамой вслух, чьим сыном он является на самом деле.
И не может почувствовать ее гордость за него. Не как за солиста, а именно как за сына.

Я не защищаю Алексея, - он уже взрослый, и должен был бы суметь расставить все точки над И.
А не взращивать в себе обиду, которая только разрастается. И все, что его питает - это месть своей матери.
С этим все понятно)) Мне эта история напомнила реальную историю отношений сына и всесоюзной Тети Вали...

Еще хочется поотвечать, но попозже, ладно?)
Голоса идет))

М

Маруся

Гость
У каждого ребенка должны быть мама и папа. Ну или хоть кто-то из них.
И так, чтобы прижаться, когда плохо, чтобы в зоопарк вместе, чтобы на ночь поцеловали, успокоили...
Чтобы в школе было гордо - это моя мама.
Я все понимаю и со всем согласна. В идеале семья должна быть полной, с любящими и заботливыми родителями. Но, если ...не получилось? Прикинь, она забеременела от иностранца в 1957 году, внебрачный ребенок-само по себе осуждаемо обществом, не говоря уже о том, что отец ребенка-иностранец, постоянно проживающий не просто в кап. стране, а в США! Что её ждало? Бесславный конец карьеры солистки Березки? А если для неё это было чрезвычайно важно? Она-молодая девчонка, никакого материнского инстинкта нет и в помине ещё. Аборт она не сделала, ребенка в приют не сдала. Оформила его как сына своей родной сестры, вместе с ней его воспитывала. Можно подумать ей было легко-видеть как её сын называет матерью другую женщину? Кстати, в реальной жизни такие случаи -не такая уж редкость. Джек Николсон узнал, что та,кого он считал своей сестрой, на самом деле является его матерью, когда ему исполнилось 37 лет, от репортера. Причем , к этому времени его " сестра-мать" уже скончалась, так и не открыв тайну своему сыну. А родителями он считал своего деда и бабушку. Мать Николсона тоже была танцовшщицей. Похожая история случилась и у Эрика Клэптона. И все это не помешало им стать теми, кем они стали.)))
А потом оказалось, что мама - обманула. И зоопарк перестал быть зоопарком, и поцеловать на ночь - уже не про то...
Эти чувства понятны, но -не у взрослого мужчины, который сам уже готов создать семью.
Мама сделала его солистом Березки. И материально все у него есть...
Но. С 12 лет, как только он узнал, кто его настоящая мама, и до сих пор - он даже не может называть ее мамой.
И он для неё - не сын. А солист Березки. Танцовщик. В общей труппе.
Если бы кто-то знал, что он-её сын, то он не стал бы солистом ансамбля, которым она руководила. Такой семейственности никто бы не допустил в те времена. Завистники бы им обоим жизнь испортили. Кроме того, ровное отношение ко всем членам труппы-залог авторитета руководителя.
И он даже не может погордиться своей мамой вслух, чьим сыном он является на самом деле.
Он ею может гордиться как замечательным руководителем и совершенно не обязательно всем докладывать, что она- его мать. Это ставит его в привилегированное положение, что не может способствовать здоровому климату внутри труппы.
И не может почувствовать ее гордость за него. Не как за солиста, а именно как за сына.
Для Светловой все члены труппы-её дети, из которых она "лепит" настоящих артистов. Выделять кого-то , исходя из соображений кровного родства, на мой взгляд, не очень разумно. Ей никто не мешает гордиться своим сыном. Вслух возносить его достоинства-не гордость, а проявление тщеславия.)))
Я не защищаю Алексея, - он уже взрослый, и должен был бы суметь расставить все точки над И.
А не взращивать в себе обиду, которая только разрастается. И все, что его питает - это месть своей матери.
Это-глупость, незрелость и безответственность. Любящий сын не станет мстить матери.

Последнее редактирование модератором:

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
Марусь. всё так, да.
Но ты сейчас говоришь с позиции уже достаточно взрослого, и умудренного жизненным опытом человека.

Есть вот такие яркие, уникальные личности, как была Надеждина - Светлова.
Чьё творчество и труд прославили страну, стали неким символом России, и её культуры.
И это - в масштабе отдачи себя, посвящения всей жизни служению своей идеи - стоит очень дорогого.
И, как аксиома - таким личностям приходится что-то привносить в жертву.
Как правило - это личная жизнь. Муж, ребенок...
И, когда этот недолюбленный, недоласканный мамой малыш, став взрослым, все-же понимает, почему стал той самой жертвой, и прощает...
Это один вопрос.
А если, ты права в определении, - незрелость так и осталась... то - здесь даже и не знаешь, чья вина сильнее.(

Повторюсь, мне эта история напоминает тетю Валю с сыном.
Который знал, что это его мама... и видел, как она любила вечером в "Спокойной ночи малыши" - всех детей Союза.
И потом всех граждан заводов и фабрик любила "От всей души"... Всех. Общая.
При этом, полагаю, что и зоопарки у них свои все же были, и на ночь целовала...
А вот - не простил.

Безусловно. Если бы не было Светловой - Надеждиной, тети Вали, других творческих личностей...
Мы много потеряли бы.
Но, видимо, их детям, - так объемно понимать не получается.
Видимо, их детская травма быть с мамой, но без мамы, - оказывается сильнее.

Мне по -человечески не нравится, что Алексей никак не может понять и принять обстоятельства своей знаменитой мамы.
Но я не могу его осуждать за это... могу только об этом сожалеть.
О том, что не смог справиться... и поехал любовь родительскую искать за океан...
Но. Все мы живые люди. И у каждого свои тараканы приоритеты))
Возможно, для Алексея - это стало такой же идеей фикс - узнать родительскую любовь, как для Вари - танцевать в Березке.
Если он бросил всё. За ради этого.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
Для Светловой все члены труппы-её дети, из которых она "лепит" настоящих артистов. Выделять кого-то , исходя из соображений кровного родства, на мой взгляд, не очень разумно. Ей никто не мешает гордиться своим сыном. Вслух возносить его достоинства-не гордость, а проявление тщеславия.)))
Не, не)) Как член группы - да, на равных.
Как гордость за сына - это личное, которое могло бы быть, если бы они были близки.
И, когда она могла бы ему вечером дома сказать после премьеры, например.

Такой маленький семейный фуршет...
И - "Я поздравляю тебя, сына. Я очень горжусь тобой".
Это же так важно для ребенка! Сколько бы ему лет ни было.

Ну и просто фантазируя продолжение...
Гордость за сына в той же прессе. А почему нет?...

У нас есть пример Тарасовых. Тренер папа - тренер дочь.
Им родственность не повредила стать каждому знаменитым, и гордиться достижениями друг друга.
Это их сплачивало и объединяло.

В общем, трудно это всё.
Быть поглощенным в творчество на уровне страны.
И быть тем ребенком. Одним из граждан.
Повторюсь, нет осуждения ни в какую сторону.
Есть сожаление. И понимание безысходности.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
9,011
Что то мне подсказывает, что этот Володя-водитель лицо не случайное и в конце концов Варя будет с ним.
А что делать с Леной, его женой?
Отказавшейся, практически от родителей, беззаботной материальной жизни... - это тоже важно.
И, так беззаветно, по-декабристки - ушедшей за простым водителем?)
И, ведь они были счастливы, хорошо понимали друг друга, и научились заботиться друг о друге.
А что еще может быть лучше в семье?)) Только - рождение детей.

Мне её будет очень жаль.
И, мне кажется, это как раз тот случай, когда на чужом несчастье - своего не построишь.
Поэтому, я точно против разрушать эту пару)))
За ради журавля в небе))

М

Маруся

Гость
Как правило - это личная жизнь. Муж, ребенок...
У Надеждиной, насколько я знаю, был муж, но детей не было. По какой причине-не знаю. Надо где-то её биографию почитать.
даже и не знаешь, чья вина сильнее.(
То, что мать виновата перед сыном-несомненно. Но... понять и простить взрослый, ответственный мужчина мог бы, как мне кажется.
И это было отвратительно- подлая месть больной старой женщине, которая так в нем нуждалась и , буквально, жила с телефоном в руках, ожидая его звонка.
Но, видимо, их детям, - так объемно понимать не получается.
Возможно, именно потому, что у этих матерей не было времени воспитать их ? Тетя Валя баловала своего сыночка, но времени с ним проводила мало, вот и вырос таким черствым.
Видимо, их детская травма быть с мамой, но без мамы, - оказывается сильнее.
Лери, а у советских женщин много свободного времени было на общение с детьми?
Например, своих родителей я видела редко, они работали за пределами страны, но отпуск, в обязательном порядке, проводили со мной. А меня воспитывала бабушка, И я -не одна такая. Но, это не спровоцировало ненависть к родителям, не возникло желания им за это отомстить.)))) Скорее-наоборот , появилось желание компенсировать это отсутствие общения и всю мою жизнь , после того, когда они вернулись в союз, они жили со мной. Мама до сих пор живет со мной. )))
могу только об этом сожалеть.
Согласна. Я -не такая мягкая , как ты... Такие люди у меня вызывают презрение. Мать не может рассчитывать на его любовь, но мстить матери за ошибки её молодости-мерзко, отвратительно, гадко. Это-моё мнение.
Все мы живые люди. И у каждого свои тараканы приоритеты))
Разумеется. Я с этим и спорить не стану.)))
Возможно, для Алексея - это стало такой же идеей фикс - узнать родительскую любовь, как для Вари - танцевать в Березке.
Ну... пусть он со своей иде фикс и катится к папашке в штаты.))))

М

Маруся

Гость
Как гордость за сына - это личное, которое могло бы быть, если бы они были близки.
И, когда она могла бы ему вечером дома сказать после премьеры, например.
Такой маленький семейный фуршет...
И - "Я поздравляю тебя, сына. Я очень горжусь тобой".
Это же так важно для ребенка! Сколько бы ему лет ни было.
А что ей мешает подобное ему сказать один на один. Гордиться успехами сына можно ведь и не публично. Другое дело, что посторонним не скажешь о том, что известный солист -твой сын. Но, это , на мой взгляд, проявление тщеславия, которое...нормально и естественно. Я тоже хвастаюсь успехами своих детей, хотя, могла бы и промолчать.))))))))
Гордость за сына в той же прессе. А почему нет?...
Я не могу судить насколько Светловой это необходимо-гордиться успехами именно своего сына. Я никогда не была в её "шкуре". Возможно, для неё важен успех всего коллектива -кто её знает?
Тренер папа - тренер дочь.
Да, но отец не был её тренером и она никогда не играла в хоккейной команде своего отца. Они шли "параллельным курсом" и их карьеры нигде ( даже на льду) не пересекались. Это нельзя назвать семейственностью, мне кажется.)))
Отказавшейся, практически от родителей, беззаботной материальной жизни... - это тоже важно.
И, так беззаветно, по-декабристки - ушедшей за простым водителем?)
Ушла-то ушла, но -не декабристка, точно, так как от финансовой поддержки отца не отказалась. Володе, очевидно, неприятно, что тесть его считает неспособным достойно содержать семью. И его чувства надо щадить, с его мнением надо считаться-он же не пустое место в жизни Вари? Если его такие денежные подачки унижают, стоило бы без этого обойтись-нет? Кроме того, к Лене у него не было, насколько я могу судить, таких чувств, как к Варе. На Лене он женился, наверное, понимая, что с Варей ему ничего не светит. Вполне возможно, что он все это время продолжал любить Варю. Хотя, о чем мы фантазируем-никто ни от кого пока не ушел.)))))
И, ведь они были счастливы, хорошо понимали друг друга, и научились заботиться друг о друге.
А что еще может быть лучше в семье?)) Только - рождение детей.
Детей надо ещё куда-то принести, а у них -комната в комуналке ... и -принципы.)))
Мне-тоже.))
И, мне кажется, это как раз тот случай, когда на чужом несчастье - своего не построишь.
А я не уверена, что Варя захочет с ним строить своё счастье.))) По-моему, она пока сама со своими чувствами до конца не разобралась.
Поэтому, я точно против разрушать эту пару)))
Надеюсь, что сценаристы это учтут.)))) Посмотрим, такие ли они трепетные, как ты.))))))

Симпатии
1,414
Возможно судьба ей подарит другого. Что до Володи, он в браке был ведомый, ясно показано отсутствие горячих чувств к ней, но как человек мягкий и совестливый щадя ее чувства и главное ценя их женился.

tustra

Новичок
Симпатии
597
Леха в Салтычихе играл, прочла тут. я не смотрела просто

М

Маруся

Гость
Как-то интерес к просмотру у меня падает-бредят сценаристы...

Вверх