Что с нами происходит?

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
6,223
Сегодня утром Фейсбук предложил мне такие цитаты.

Моя любимая страница Избранное - Izbrannoe.com позвала подумать над словами Дмитрия Лихачева.

«Мы страна без обращения к другому. Вот что я слышал от одного эмигранта, приезжавшего в Россию: «Вы знаете, что у вас заменило обращение к другому человеку? Слово «ну». Всегда к нам обращается экскурсовод и говорит: «Ну, пойдем...», «Ну, сейчас будем обедать...» Постоянное «ну», привычка обращаться с понуканием вошла в язык...»

А другая любима страница - Во вкусе не откажешь - разместила слова Экзюпери.

«Есть только одна проблема, одна единственная во всём мире. Вернуть людям их духовное значение, их духовные заботы. Дать, как дождю, пролиться над ними чему-то похожему на грегорианские песнопения. Нельзя, понимаете ли, нельзя больше жить холодильниками, политикой, балансами и кроссвордами. Больше нельзя. Нельзя жить без поэзии, без красок, без любви. Стоит услышать крестьянскую песенку 15-го века, чтобы измерить всю глубину нашего упадка».
Антуан де Сент-Экзюпери, «Письмо генералу Х».

Нюша

Форумчанка февраля
Симпатии
5,395
Моральный кодекс невротика :D

Автор: Аарон Бек, американский психиатр, основоположник когнитивной поведенческой терапии, почетный профессор на кафедре психиатрии в Университете Пенсильвании

1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях;

2. Чтобы я мог чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда;

3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый;

4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал;

5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком;

6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди;

7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество;

8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому
  • Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым;
  • Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом;
  • Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием;
  • Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы;
  • Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным;
  • Я должен все знать, понимать и предвидеть;
  • Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами;
  • Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому;
  • Я никогда не должен испытывать усталости и боли;
  • Я должен быть всегда на пике эффективности.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,162

Вики

Форумчанин января
Симпатии
4,248
Вверх