Проблемы в образовании.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
16,673
Ну так тогда наверное ещё и цель была ориентировать на ту или иную профессию. Ведь мы знали там, кто чем занимается, как это выглядит. К о то понимал, что это не его стезя, а кто то шёл дальше.
Сейчас ведь большинство школьников не знает, кем хочет быть.

Барсучок

Главный по тарелочкам
Команда форума
Симпатии
41,641
А и я не знала кем хочу быть. Пришла в институт Маруська Маруськой. Препод аттестат глянул и № школы.
- О,- говорит,- и я в этой школе учился. Аттестат хороший, давай на нашу специальность - я ему и поверила. )))
И по сути решил мой выбор.

Пешеход

Завсегдатай
Симпатии
6,250
А и я не знала кем хочу быть. Пришла в институт Маруська Маруськой. Препод аттестат глянул и № школы.
- О,- говорит,- и я в этой школе учился. Аттестат хороший, давай на нашу специальность - я ему и поверила. )))
И по сути решил мой выбор.
А я знала что в какой институт я точно пойду, пошла на годовые курсы в 10-м классе и в это время нас заодно кратко знакомили с факультетами и специальностями на них, так к лету и определилась.

Симпатии
3
Это какие? Где с 10-11 лет?
Были в конце 80-х созданы УПК ( учебно- производственные комбинаты) в который ученики 9-10 классов получали профессии. Занимаясь там раз в неделю в течении двух лет.
При МГУ и всех сколь нибуть известных ВУЗах страны Советов.

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
Вот вчера у меня чп было. Дети избили скелет в кабинете биологии. 8 класс.

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
:LOL: избили или разбили?
Скелет жаловался?
Да разбили, блин(( жаловалась я. Мне таких трудов его стоило выкатить на середину класса. И на перемене большой я детей не впускаю. Кто ж знал, что они ворвутся. Приёмы на нём отрабатывали.

Пешеход

Завсегдатай
Симпатии
6,250
он же из пластика) Но без него название костей будет трудно запомнить, и строение суставов.
У нас не было никаких скелетов и вообще все что я помню по ботанике, зоологии и биологии, так это то, что учителя у нас по этим предметам менялись чуть ли не каждую четверть, я вот сейчас попыталась кого-то из них в лицо вспомнить, то не смогла. Уроков как таковых я тоже не помню, поэтому совершенно ничего не знали мы по этим дисциплинам.

Артиша

Свой человек
Симпатии
4,932
он же из пластика) Но без него название костей будет трудно запомнить, и строение суставов.
заставят оплатить?
из биологии помню, как мы старательно перерисовывали пестики-тычинки... и больше ничего...:)

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
У нас не было никаких скелетов и вообще все что я помню по ботанике, зоологии и биологии, так это то, что учителя у нас по этим предметам менялись чуть ли не каждую четверть, я вот сейчас попыталась кого-то из них в лицо вспомнить, то не смогла. Уроков как таковых я тоже не помню, поэтому совершенно ничего не знали мы по этим дисциплинам.
Я видеоатлас анкланда частенько им ставлю, со своими комментариями. Научфильм, опыты с животными всякими. Раскраски по биологии с выносками- тот же скелет и нужно самому подписать. Раньше проще была ботаника и зоология, сейчас всё более углублено и детализировано.

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
заставят оплатить?
из биологии помню, как мы старательно перерисовывали пестики-тычинки... и больше ничего...:)
Я надеюсь, заставят. Я написала докладную.
Пестики и мы рисуем, в 5 ) И по зоологии каждый раз рисуем то строение рака, то птицы. Они любят это дело, цветными карандашами раскрашивают.

Артиша

Свой человек
Симпатии
4,932
Я надеюсь, заставят. Я написала докладную.
Пестики и мы рисуем, в 5 ) И по зоологии каждый раз рисуем то строение рака, то птицы. Они любят это дело, цветными карандашами раскрашивают.
я имела ввиду - тебя заставят оплатить
у нас учитель за все отвечает и оплачивает из своего кармана

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
я имела ввиду - тебя заставят оплатить
у нас учитель за все отвечает и оплачивает из своего кармана
Да, но только тот, кто ответственный за кабинет. У нас директор тоже биолог, и это её кабинет. Она за этого скелета размажет.
Родители пусть оплачивают. Это не началка, и не физ-ра что нельзя кабинет оставить. Тем более их не запускали, и это не во время урока было.

Артиша

Свой человек
Симпатии
4,932
Да, но только тот, кто ответственный за кабинет. У нас директор тоже биолог, и это её кабинет. Она за этого скелета размажет.
Родители пусть оплачивают. Это не началка, и не физ-ра что нельзя кабинет оставить. Тем более их не запускали, и это не во время урока было.
заставить бы родителей и учеников собрать скелетик по кусочкам... склеить и заодно выучить название костей...
помечтать...
и это было бы самое лучшее... совместный труд и все такое...

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
заставить бы родителей и учеников собрать скелетик по кусочкам... склеить и заодно выучить название костей...
помечтать...
и это было бы самое лучшее... совместный труд и все такое...
Родители явно прибегут с круглыми глазами. У них же дети ангелы, не могли такое сотворить.

nessie

Ярь-Медянка
Симпатии
23,995
В тему картинка. А у меня, как у учителя, расстройство и печалька-беда( я к вещам сильно привязана, особенно в кабинете биологии. Для меня это храм науки.

Вверх