Стесняюсь переспросить о чём вы тут говорите?

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,781
В сети у меня такая частая ситуация возникает, когда я не понимаю собеседника. Ну ладно-ладно... я никогда не понимаю своих собеседников так как они хотят чтобы я их понимал. :D В свою очередь, у них та же беда в отношении меня. Но несмотря на это умудряемся находить общий язык. Язык который называется иллюзией понимания. И эта иллюзия нас всех выручает. Все свои мысли мы передаём через слова. Пустые слова. Но вот содержанием что они значат каждый наполняет свой. От того другой не может знать в принципе, что вы всё-таки имели ввиду когда говорили, что любите её/его. Но зато он/она в эти слова ваши внесёт свой смысл, своё понимание как вы его/её любите, свой собственный опыт.
К примеру, мне говорили, что я "как старший брат". Для меня "старший брат" (прим.: а я старший брат в своей семье) это человек который опекает младших членов семьи, берёт на себя больше ответсвенности, имеет определённую власть над младшими, человек на которого можно в трудной ситуации положится. То есть повод возгордиться слегка))) Но для данного человека сказавшее мне подобное оказалось, что "старший брат" - это инфантил, не способный к серьёзным решениям :D, любящим постоянное празднество и эффектных баб. Короче, точная копия её старшего брата Василия))):LOL:

Много было мной сказано в сети людям хорошее, когда воспринимали эти слова как намерения обидеть и оскорбить. И что-то плохого, когда меня благодарили за эту искренность и доброжелательность. Были сказаны мне слова с двойным дном, когда приходилось переспрашивать что они значат. И сильно удивляло что смысл в них был вложен совершенно иной, нежели что я мог подумать.

Короче,
Вы понимаете о чём говорит другой человек? Или если вам не понятна до конца мысль собеседника, будете переспрашивать, уточнять или сами додумаете за него что он хотел сказать/написать?

P.S. Интересно, понимают ли читатели о чём я тут толкую в теме?:D

Нюша

Форумчанка февраля
Симпатии
5,509
Понятно, что часто возникает недопонимание. Но когда уже долго знаешь человека, то всё намного проще. Можно быстро выяснить, разобраться понять/простить. :D А когда человек новый, то могут быть недоразумения.

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,280
Это как не верь глазам своим, читаешь одно, понимаешь другое, а смысл ваще не о том.
Или сама придумала, сама обиделась, а получается не поняла. Может и надо переспрашивать, даже тогда, когда послали открытым текстом:LOL:.... Так и спросить: " правильно ли я поняла, что вы меня послали?":LOL: при положительном ответе сказать, что нам по пути и , как вежливый человек, предложить идти первой(му).

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,781
Может и надо переспрашивать, даже тогда, когда послали открытым текстом:LOL:.... Так и спросить: " правильно ли я поняла, что вы меня послали?":LOL:
Вот и я о том же) Вдруг, когда меня послали в баню надо сразу обижаться? Может человек со всей душой ко мне... а я сразу плохо о его словах думаю)) Надо уточнить обязательно, переспросить в какие его посылали, в каких лучше всего намыливают :D Судя по всему он уже эксерт по баням))

Sandy

Новичок
Симпатии
146
понимают ли читатели о чём я тут толкую в теме
Привет)))
В принципе да-а))
будете переспрашивать, уточнять или сами додумаете за него что он хотел сказать/написать?
Вот. Спрошу.
А сам ты как, переспрашиваешь или нет? thinking.gif

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,781
Здравствуй, Светлана)
Уверенна?)))

А сам ты как, переспрашиваешь или нет?
В важных для меня вопросах всегда. А так, я своим смыслом слова собеседника наполняю и этим вполне удовлетворяюсь. Поэтому меня окружают очень умные, чуткие и чертовски интересные люди :D

Sandy

Новичок
Симпатии
146
thinking (1).gif думаешь, мне стОит засомневаться в собственном понимании? 0_1e4710_6d68ba5_S.gif
конечно уверена)
В важных для меня вопросах всегда.
аналогично)
А-а.. когда так, и я также))))
Как- то уже и избавилась от иллюзии, что людям чаще нужен разговор, а не сказать,
ради сказать))

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,280
Интересно, понимают ли читатели о чём я тут толкую в теме?
Есть ещё один аспект бесед и непониманий. Чаще с незнакомыми, реже со " своими")), но и с ними бывает. Иногда приходится объяснять и напоминать, соответственно.
Я даже на серьёзные темы " говорю" весело, в словах тем более расслаблена и дружелюбна ( самовар и чай всегда в уме). НО, иногда мои собеседники начинают агрить.... вероятно "видят" агрессию у меня:rolleyes:. Вот почему так? Наверное собеседник сел "разговаривать" в плохом настроении и ему кажется, что всё и все вокруг такие?

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,781
НО, иногда мои собеседники начинают агрить.... вероятно "видят" агрессию у меня:rolleyes:. Вот почему так? Наверное собеседник сел "разговаривать" в плохом настроении и ему кажется, что всё и все вокруг такие?
Наверное... возможно....
вот так мы додумаем за другого его слова, поступки... из собственного опыта приписываем ему настроение, агрессию как лично её понимаем и даже находим оправдания.
Ёлка, а если это чувствуешь (агрессию, плохое настроение) уточняешь у них свои догадки или просто отстраняешься от общения пока бури не стихнут?

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,280
да это догадки, но думаю логичные:LOL:
Ёлка, а если это чувствуешь
часто говорю прямо, что я НЕ ругаюсь пытаюсь объяснить, кстати смайлы :LOL: (ржачка) ставлю всегда, НО если человек настроен негативно, то он может и смайл воспринимать, как издевательство.... В общем Проще уйти, чем оправдываться

Соня

Новичок
Симпатии
14
Меня никто не понимает обычно, привыкла.))

Вверх