Вина к родным

Дед

Новичок
Симпатии
384
Давно похоронил своих родителей, а постоянное чувство вины перед ними в груди. Не досказал, не поговорил, отмахнулся...
Этот ком давит. Что делать? На могилу хожу постоянно, прошу прощения у бати и мамке.

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
Наверное это со всем происходит. Папы нет уже 16 лет, первый год был тяжёлым...меня мучала именно вина, хотя по сути, я не провинилась. Но вот казалось чего то не сделала, не сказала...
Потом начала спрашивать тех, кто тоже похоронил своих близких, они подтвердили, что ест такое ощущение и у них.
Это как пословица " Знать бы где упал, соломку подстелил".
Сейчас моей маме 85, я понимаю, что надо больше уделять внимания, а я бывает нервничаю, что она что то не так делает.... Стыдно и больно, знаю, что потом буду себя винить. Поэтому стараюсь, как могу.
У нас традиция в семье это почитание наших старших, любой праздник они во главе стола. Внуки и правнуки их любят, в общем стараемся, что бы потом не было больно и стыдно.

Дед

Новичок
Симпатии
384
Батя на войну ушёл в 19 лет. Я хотел расспросить о войне. Он неохотно вспоминал о ней. Мины возил, под Мессерами неоднократно. Приезжал на полуторке на передовую, а там только тела. А фрицы прут. Хватал мины и пулял.

Пятачок.

Форумчанин октября
Симпатии
2,149
Давно похоронил своих родителей, а постоянное чувство вины перед ними в груди.
Когда умерла бабушка, мне было 14 лет, чувство вины одно время было огромное, когда она снилась, во сне просила у нее прощение.
Ее любовь остается со мной, воспоминание о ней греет душу.

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
во сне просила у нее прощение
Да! У меня тоже такое было... Я прямо в ногах валялась у папы(((, плакала и молила о прощении, правда не понимала, за что прошу. Просыпалась в слезах...

Пятачок.

Форумчанин октября
Симпатии
2,149
Да! У меня тоже такое было... Я прямо в ногах валялась у папы(((, плакала и молила о прощении, правда не понимала, за что прошу. Просыпалась в слезах...
Тоже самое. Всегда со слезами, плачем, умоляла навзрыд.

Я не защищала бабушку от своей матери. Умом то понимаю, что в то время ничего не смогла бы сделать, ну от этого не легче.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
7,058
Давно похоронил своих родителей, а постоянное чувство вины перед ними в груди. Не досказал, не поговорил, отмахнулся...
Этот ком давит. Что делать? На могилу хожу постоянно, прошу прощения у бати и мамке.
Досказать, поговорить, не отмахиваться... любить тех, кто сейчас рядом, кто еще жив.
Тогда и той, другой "вины" будет меньше.

Лери

Завсегдатай
Симпатии
7,058
Но Деду это уже не интересно :D

Зафига столько тем плодить? Велкам во Флудилку)

Дед

Новичок
Симпатии
384
Но Деду это уже не интересно :D

Зафига столько тем плодить? Велкам во Флудилку)
Мне не привыкать на Вашем форуме, когда по ушам бьют - туда нельзя, сюда нельзя.
Если Ваш ресурс специфичен (ТВ и кино), тогда понятно.
Вы с рождения форума (2 года назад) создали 10 разделов и штук 30 тем. И всякие дополнения от юзеров встречаете в штыки.
Не понимаю Вашу стратегию.
Предлагал создать новые разделы..Ответ - а кому это интересно?

Лери

Завсегдатай
Симпатии
7,058
Дед, не кипишуй))) Никто тебя здесь не бьёт) Даже совсем наоборот.

Дед

Новичок
Симпатии
384
Пятачок.
Ты меня в краску вдарила. У меня у Вас одна возлюбленная, я ей верен до деревянного макинтоша.

Симпатии
1,151
Досказать, поговорить, не отмахиваться... любить тех,
Безусловно, мы всегда в долгу у родителей. " Поговори со мною, мама, о чем нибудь поговори, до самой полночи, до самой, мне снова детство подари". Когда слышу эту песню, ком в горле, не вернёшь время. А с дочкой, да можем и за полночь говорить..."

Лери

Завсегдатай
Симпатии
7,058
Безусловно, мы всегда в долгу у родителей.
Не знаю... Мне кажется, это как речка... Родители дают нам, мы потом даем своим детям...
Понятно, что про родителей помним... но долг перед детьми, - он становится чаще бОльшее)...

Хотя, мне не очень нравится слово "должность") мне больше нравятся слова "любовь, понимание, прощение, совместность" и проч)
Сорри за сюсюпушность фразы... Почему -то мы такие простые, понятные вещи чаще стали называть "розовыми соплями"...
Но только в них правда. Ну для меня, по-крайней мере)

Это вот как ты говоришь, - с дочкой мы можем и за полночь говорить...
А когда доча твоя вырастет, и у нее будет своя семья, полночи разговоров кончатся... или будут намного реже.
И ты все-равно будешь продолжать её любить, и не считать ее должной))
А она уже будет сидеть ночами со своей дочей...
Не знаю, насколько я понятна)

Лери

Завсегдатай
Симпатии
7,058
Это я не про тебя, Саламандра. Это обобщенно)

Я не испытываю чувства вины перед моими ушедшими такими близкими, такими родными людьми. Всяко разно было... Но это жизнь.
Главное, что в нашей жизни были те самые любовь и понимание. Как бы пафосно это ни звучало. И теперь я помню именно это)

У меня нет чувства вины. У меня есть ОГРОМНОЕ сожаление, что их больше нет рядом. До слёз, до отчаянья, порой.
Не со всем еще могу смириться... потому что еще продолжаю скучать. Скучать и сожалеть.
И отчаиваться, что уже больше никогда... не увижу, и не услышу.

Ну и, конечно, жалеть себя))
Это то, что испытывает, на самом деле, каждый после ухода близкого человека.
Иногда подменяя это чувством вины)

Симпатии
1,151
Ну и, конечно, жалеть себя))
В этом суть, когда уходят близкие, мы чувствуем себя брошенными, и плачем жалея себя по большому счету. Лери, ты видимо была хорошей послушной дочерью и не расстраивала родителей. Я же была сложным подростком и часто доводила мать до слез и гнева. Она строгая у меня была, учитель, директор школы. И, увы, не было у нас разговоров за полночь, как то не складывалось, сейчас сожалею...

Пятачок.

Форумчанин октября
Симпатии
2,149
Понятно, что про родителей помним... но долг перед детьми, - он становится чаще бОльшее)...
Это да.
Своих детей мы растим, воспитываем, всегда мысль, всё ли дала, правильно ли объяснила, вовремя ли подсказала. За них ответственность.

Я же была сложным подростком и часто доводила мать до слез и гнева. Она строгая у меня была, учитель, директор школы. И, увы, не было у нас разговоров за полночь, как то не складывалось, сейчас сожалею...
Моя мать тоже была учителем, с 40 летним стажем. С постоянными нравоучениями, ни минуты покоя от педагогики.
Мою мать только тронь, потом неделю надо было терпеть непрерывную речь, это было подобно смерти.

Симпатии
1,151
У моей была тяжёлая жизнь, отец ее репрессирован( посмертно реабилитирован), война, лишения, развод, одна поднимала 2 детей, все это наложило отпечаток на ее характер. В детстве я на нее обижалась за суровость, она больше младшего брата любила. И она по малейшему поводу могла со мной не разговаривать и сколько себя помню ребенком, спать не лягу пока прощения не вымолю. Однажды в порыве очередного конфликта, она сказала: " Наверно, если бы ты могла, меня своей матерью не выбрала бы". Тут и слезы и терзания за свой как мне казалось ужасный характер. А в 20 я уже жила отдельно своей семьей. Мне и 30 небыло когда ее не стало, онкология, была с ней до последней минуты и до сих пор все кажется, что что то не додала, тепла может или ещё чего то, чего она ждала видимо от меня. Но я привыкнув к строгим отношениям, этого тогда не понимала.

Пятачок.

Форумчанин октября
Симпатии
2,149
В детстве я на нее обижалась за суровость, она больше младшего брата любила.
Моя больше младшую сестру любила, притом в открытую.
И она по малейшему поводу могла со мной не разговаривать
Аналогично.

Вверх