Будем здоровы!

Симпатии
3,137
Что нам может помочь поддержать своё здоровье?
Делимся полезными советами, статьями, рецептами.

Симпатии
3,137
в гармонии с сезонными ритмами
Жизнь в природе течет гармонично, в соответствии с цикличным распорядком. Есть такие процедуры, которые помогут вам подстраиваться под сезонные ритмы и поддерживать здоровье тела и ума.
Где бы вы ни жили – в тропиках или в Сибири, вы все равно будете чувствовать небольшие сезонные изменения и можете научиться подстраиваться под них.

СЕЗОН ЗАМИРАНИЯ: ОСЕНЬ И НАЧАЛО ЗИМЫ

Осенью преобладает элемент воздуха. Это сезон ветров, опустения, суровости и сухости. Прислушавшись к себе, мы поймем, что физически и эмоционально в этот период нам хочется свернуться калачиком. При нарушении внутреннего баланса зимой обостряются состояния, связанные с вата-дошей: запор, страхи, хруст и боли в суставах, сухость кожи, беспокойство, бессонница, сезонная депрессия, связанная с недостатком солнечного света. То, как вы ухаживаете за собой осенью, предопределит способность вашего организма оставаться здоровым зимой. Зима — время, когда нужно оставаться в тепле, следить за тем, чтобы организм не пересыхал, был обеспечен питанием и защитой.

Согревающие процедуры для осени и начала зимы:

- Чаще варите супы и пейте травяные чаи со специями и молоком, они благотворно влияют на пищеварение. Подружитесь с такими специями, как куркума, имбирь, корица, кардамон, мускатный орех, кумин, кориандр, фенхель и черный перец.

- Каждое утро делайте себе масляный массаж. Мало того что это полезно для кожи; такой массаж помогает заземлить энергию воздуха, избыток которой вызывает беспокойство и бессонницу. Превосходное масло для зимы — кунжутное, оно обладает питательными и согревающими свойствами. Еще одно отличное согревающее масло — аюрведическое масло маханараяна, в приготовлении которого используется около 30 целебных растений. Оно хорошо помогает при боли в суставах и прочих болезненных ощущениях.

- Для стимуляции организма принимайте согревающие ванны с порошком имбиря.

- Ложитесь спать в 21-22 часа. Полноценный отдых — основное средство укрепления иммунитета. Лишь зимой мы можем позволить себе спать столько, сколько необходимо.

- Зимой старайтесь носить поменьше одежды черного и темно-синего цвета: черный поглощает свет и вызывает ощущение пустоты и затерянности в пространстве. Это ощущение и так обострено зимой.

- Исключите все сырые и холодные продукты: салаты, воду со льдом, смузи.

- Не ругайте себя за желание остаться дома. И не стремитесь улететь на Новый год и Рождество в теплые страны. Постарайтесь следовать традициям и устроить праздник дома, в спокойной, умиротворяющей атмосфере. Избегайте громкой музыки, физического перенапряжения, слишком активных занятий сексом. Не проводите очищение организма и голодание и старайтесь меньше говорить.

- Холодной зимой можно заниматься чуть более активными, разогревающими физическими упражнениями. В это время полезно практиковать более подвижные виды йоги, если вам они нравятся. Делайте упор на прогибы назад и боковые вытяжения — это способствует бодрости духа и жизнерадостности в темное время года.

Симпатии
3,137
10 хитростей, чтобы взбодриться осенью
Меньше тепла и солнца, больше стресса. Осенью падает не только температура и листья с деревьев, но и наш жизненный тонус.
Специалисты единодушны: избежать осенней хандры и усталости невозможно – биологические ритмы возьмут свое. Осенью все живое угасает и засыпает. Неудивительно, что и нам все время хочется вздремнуть и энергии на активную деятельность не хватает. Но не стоит отчаиваться. Простые упражнения помогут взбодриться и не раскиснуть этой осенью.

1. Холодная ванна для рук
Ничто так не бодрит тело, как холодная вода. Еще в середине XIX века католический священник Себастьян Кнейп, прославившийся методикой водолечения, доказал, что вода температурой ниже 18 °С оказывает сильное возбуждающее действие, прежде всего на нервную систему.
Прибегать к таким экстремальным методам не обязательно – вполне сгодятся контрастный душ или холодные ванночки для рук. Достаточно набрать в раковину ледяной воды (примерно 14 °С) и опустить туда кисти на 30 секунд. Потом не забудьте смазать руки питательным кремом.

2. Упражнение «Большое дерево»
Примите исходное положение: тело расслаблено, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты, спина прямая. Таз нужно слегка подать вперед. Подбородок опущен, шея прямая. При этом голова будто подвешена за макушку. Язык касается верхнего неба, глаза прикрыты, но не закрыты совсем.
Представьте, что ваши ноги превращаются в корни дерева и впитывают из земли влагу, питательные вещества и энергию инь. Представьте, что туловище растет и стремится к небу. Приподнимите руки так, чтобы ладони находились напротив пупка. Локти отставлены от туловища, будто вы обхватываете большой надувной мяч. Почувствуйте его между ладонями и пупком.
Ощутите, как этот шар начинает расти, становится все больше, выходит за пределы вашего тела, и вы оказываетесь внутри него. Затем шар начинает уменьшаться, и вот он снова умещается в ваших руках. Повторите упражнение несколько раз.

3. Дыхательная гимнастика
Лягте на коврик, положите руки под бедра, а ноги поднимите вертикально, оперевшись пятками о стену. Сделайте глубокий вдох, надув живот, и выдохните через нос. Повторяйте упражнение в течение пяти минут. Оно стимулирует отток крови от нижних конечностей и таза к верхней части тела, благодаря чему мозг лучше насыщается кислородом, а вы чувствуете себя бодрее.

4. Йога пальцев
Это упражнение в практике мудры (йоги пальцев) называется мудрой энергии. Соедините большой, средний и безымянный пальцы, вытяните указательный палец и мизинец. Для достижения оптимального результата мудру рекомендуется делать один раз в день в течение 45 минут или три раза в день по 15 минут.

5. Музыкальная пауза
Психолог Стефан Гетен считает, что правильно составленный плейлист поможет «подзарядить батарейки». Конечно, музыка должна быть не просто любимой. Треки нужно расположить в правильном порядке: сначала – медленные расслабляющие мелодии, но от трека к треку темп постепенно должен ускоряться.

Он предлагает такой вариант: соната для фортепиано в темпе адажио, затем струнный квартет в сопровождении фортепиано в темпе модерато и, чтобы окончательно выйти из оцепенения, симфонический оркестр – аллегро. Оптимальная длительность музыкальной паузы – 20 минут. Составьте плейлист заранее и слушайте по пути на работу.

H

Helene

Гость
Вроде все так просто написано, но жизненно, так как все время забываешь о главном - любить себя иногда и заботится не о других, а о себе тоже, о теле и душе.
Особенно в трудное время - зимой ( не люблю зиму)
Спасибо Lucky!

Симпатии
3,137
6. Аюрведический чай
Приготовить его несложно: смешайте по половине чайной ложки тмина, семян кориандра и укропа, залейте тремя стаканами кипятка. Дайте настояться 5-10 минут, процедите. Тмин улучшает пищеварение, стимулирует кровообращение; кориандр выводит тяжелые металлы и другие токсичные вещества; укроп – экспресс-очищение для печени.
Также полезно добавлять в привычный черный или зеленый чай имбирь, лимон и куркуму. Этот состав улучшает настроение и заряжает энергией, поэтому правильнее пить его по утрам.

7. Светотерапия
Едва поднявшись с постели, откройте шторы и включите во всех комнатах яркий свет. Это мгновенно блокирует выработку мелатонина – гормона сна, и вы сразу почувствуете себя бодрее. Не экономьте на электричестве в офисе, если хотите работать быстрее и эффективнее.

8. Адаптогенные настои
Женьшень, лимонник, родиола розовая – природные адаптогены. С одной стороны, эти растения сами адаптируются к потребностям человека, с другой – помогают организму приспособиться к условиям окружающей среды и легче переносить нагрузки. Адаптогены не токсичны, их можно принимать в виде аптечных настоек или делать отвары самостоятельно.

9. Витамин D
Солнца осенью мало, а без ультрафиолетового излучения невозможна реакция, приводящая к синтезу витамина D. А ведь именно он укрепляет иммунную систему и повышает настроение. Основные источники витамина D – жирные сорта рыбы (и особенно печень трески), мясо, желток яйца и молоко. Обязательно включите эти продукты в свой рацион.

10. Ароматерапия
Цитрусовые масла, особенно масло сладкого апельсина, стимулируют выработку гормонов радости и активизируют работу мозга. Кроме того, они защищают дыхательные пути от вирусов и бактерий. Просто держите пузырек с эссенцией на рабочем столе и по мере необходимости делайте три глубоких вдоха.

H

Helene

Гость
Полезные советы.. Похудеть, дайте советы..
Или как расширить юбку на бёдрах. Как вы думаете красиво ли будет увеличить её за счёт нашитых полосок кожи, по бокам? Юбка - карандаш, серая с искрой, итальянская..

Симпатии
3,137
Поднять себе настроение в пасмурный ноябрьский денёк.

H

Helene

Гость
Ещё одна безобразница, Lucky )) куда это ты меня отправила?
Я хочу 90 кг... (при моих 65))

Симпатии
3,137
Ну, тогда ещё одна шутка.
- Самый высокий рейтинг по просмотру знаете у кого/чего? У холодильника!
:D
Это по поводу как похудеть.
Меньше кушать, может? Больше пить воды. Больше двигаться. Меньше сладкого и мучного. Вот и всё)

Последнее редактирование:

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
Вот вы меня хоть тапками закидайте, но я всё равно каркну.:LOL: Что бы быть здоровыми надо быть оптимистами. А если вы не оптимист, то
оптимизму надо учиться!(y)
Сорвались в пропасть два альпиниста - пессимист и оптимист. Пессимист орёт: "падаю", оптимист: "лечу". Таких анекдотов много. Я сколько себя помню, всегда была оптимисткой...ну в детстве то понятно, оно ведь беззаботное. А вот во взрослой жизни все намного труднее и оставаться оптимистом тоже не всегда удаётся.
Бывало и мне помогало общение с оптимистично настроенным человеком, ведь после общения, я как будто подзаряжалась энергией ( не вампир я
), которая мне помогала смелее смотреть вперёд и верить, что проблемы решатся. Понятно, что сидя на попе с помощью веры и надежды ничего не решить, но для меня надежда и вера в лучшее помогает где то набраться терпения, а где то просто сохранить ресурсное внутреннее состояние, без которого трудно найти даже подходящее решение для той или иной проблемы.
Моя жизнь состоит из "игры в плюсики"... понятно, что из похорон близкого человека плюсов не соберёшь, простите за чёрный юмор. Но всё же думаю, что каждому, кто не считает себя оптимистом надо начать учиться быть им. У меня есть несколько жизненных наблюдений или советов, вот тут я с вами и поделюсь. Кстати у кого есть оптимистические истории про себя? Когда было всё ППЦ, но с Хэппи Эндом, пишите, будет интересно узнать.
cd1f1c95a068405998ad638e56d4c00e.jpg

Нюша

Новичок
Симпатии
1,357
Мне кажется, оптимист не может быть вампиром. Конечно бывает и плохое настроение, но надо уметь как-то побыстрее из него выходить.
У меня была подруга, которая ныла по каждому поводу. И всё-то у неё хуже всех. Это невозможно. Сначала все её жалели, старались понять и поддержать. Но в итоге рядом с ней никого не осталось.

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
Согласна,ведь мысли материальны, а если они не айс, то жизнь превращается в мрак. Надо заметить, что и оптимистов бывает чёрная полоса жизни, НО ( кто скажет, кто это не так,?) НО дальше идёт белая!

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
Ну а я продолжу про оптимизм. Одно из правил оптимизма это расширить круг общения, ну а если вокруг вас такие же "единомышленники"- пессимисты, то бегите от этого общения куда подальше. Больше общайтесь с оптимистами и вскоре вы начнёте рассматривать ситуации с "языка оптимистов". Развитие человека от самого рождения идёт с помощью подражания...мы учимся ходить, говорить...так и тут. Нытьё пессимиста вам только испортит настроение. Окружайте ( старайтесь) себя теми, с кем вам комфортно и кого вы можете учиться позитивно воспринимать мир. Ну и юмора немного:
402ccd612c6f.jpg

Ёлка

Форумчанин сентября
Симпатии
3,933
Оптимизм и позитивное мышление неразлучны, по этому
ПРИТЧА, КОТОРАЯ УЧИТ ПОЗИТИВНОМУ МЫШЛЕНИЮ здесь.
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Симпатии
3,137
Поэзия и живопись способны излечить

Каждый врач должен взять за правило отправлять пациентов заниматься искусством и посещать семинары по поэзии. Оказывается, все перечисленное способно улучшить состояние людей, сделать их устойчивее к заболеваниям.

Всесоюзная парламентская группа (APPG) по искусству, здоровью и благополучию отметила, что мероприятия по искусству помогают людям преодолевать физическую и психологическую боль, играют жизненно важную роль в восстановлении и поддержании здоровья. А групповые творческие занятия помогают преодолеть социальную изоляцию людей любого возраста.

Группа рекомендовала поддерживать специалистов, которые занимаются реабилитацией людей, а также включать планы по художественным занятиям в рецепты. Кроме того, она настаивает на том, чтобы регулярно проверять доказательства по положительному воздействию искусства на течение болезни и процесс выздоровления.

В докладе есть ссылки на программу Artlift в Глостершире и Уилтшире, в рамках которой специалисты здравоохранения направляют пациентов с различными проблемами со здоровьем на восьминедельные курсы под руководством мастеров, которые работают в области поэзии, керамики, рисования, мозаики. Обычно, к ним отправляют людей, которые страдают депрессией, хронической болью, пережили инсульт.

Анализ результатов работы показал, что после работы с мастерами необходимость в консультации врачей снизилась на 37 процентов, а в госпитализации – на 27 процентов.

Многие специалисты Великобритании отметили, что уже давно выступают за более осознанное применение преимуществ творчества для восстановления здоровья, а также для спасения людей в сложных жизненных ситуациях.

Симпатии
3,137
Стереокартинки: польза или вред?

Многих интересует вопрос полезны или вредны стереокартинки. Можно с уверенностью сказать, что такие картинки очень полезны для глаз, а особенно для тех, кто большое количество времени проводит за компьютером. Очень хорошо, если установить на компьютере обои со стереокартинкой и иногда обращать к ним взор – это поможет избавить глаза от усталости и снять напряжение.

Благодаря просмотру стереокартинок, улучшается кровообращение, снимается напряжение глазных мышц, улучшается работа аппарата аккомодации, если смотреть на зашифрованные трехмерные изображения. Таким образом, организм переключит все резервы на контроль за глазами, а нервные клетки смогут испытать повышенную нагрузку, что тем самым улучшит проводимость нервных волокон.

Многие люди интересуются, вредно ли смотреть на стереокартинки. Вовсе нет, не зря ведь их называют «спортом для глаз». Их особенность заключается в том, что они способны заставить глаза изменять привычную точку, на которой они фокусируются, тем самым позволяя сохранить зрение и сберечь его остроту. Стереокартинки очень полезны для людей, у которых дальнозоркость, близорукость и прочие подобные проблемы со зрением. С их помощью можно улучшить координацию глаз и научиться фокусироваться на определенном предмете.

Для чего нужны стереокартинки?
Стереокартинки обладают множеством характеристик и показаний:

• дальнозоркость, близорукость, астигматизм;
  • изменяют сознание
  • помогают в решении проблем и вопросов;
  • снимают боли в сердце;
  • способствуют улучшению в учебе;
  • лечат наружные раны и кровотечение;
  • способны вылечить гипертонический криз, а также доброкачественные опухоли;
  • снимают головокружение, ангину и зубную боль;
  • лечат простатит.

Симпатии
3,137
СКОЛЬКО ВЕСИТ ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМНОГО ШАРА

Информация из серии «любопытные факты» — общий вес человеческой популяции и его распределение между толстыми, худыми и нормальными.

Все вместе мы весим приблизительно 287 миллионов тонн, из которых 15 тонн приходятся на полных людей, и 3.5 — на очень «жирных». Эти цифры были получены исследователями из «Лондонской школы гигиены и тропической медицины» (то есть, британскими учёными), на базе данных «Всемирной Организации Здравоохранения».

Средний вес человека — 62 кг (мужчин и женщин), причём есть значительные отличия для разных стран: североамериканцы весят в среднем 80,7 кг, азиаты — 57 кг. (данные на 2012 год)

Учёные объясняют, что этим исследованием они хотели обратить дополнительное внимание на проблему ожирения. Если бы все жители Земли весили как средний гражданин США, где лишний вес имеют 70% жителей, то «человеческая биомасса» увеличилась бы на 58 миллионов тонн. Это эквивалентно увеличению населения планеты ещё на целый миллиард человек (!!), с соответствующим приростом энергетических и продовольственных потребностей.

По более свежим данным BBC, на 2014 год при населении земного шара в 7,2 миллиарда человек, общий вес людей возрастом от 15 лет составляет 332 миллиона тонн.
------------------------------------------------------
Нда.. Всем, у кого имеется лишний вес, срочно худеть - планете всё труднее вращаться!

Барсучок

Главный по тарелочкам
Симпатии
4,627
Симпатии
3,137
Как я понимаю, нужно приблизиться к монитору, на котором эта стереокартинка..
"метод простой, выбирваем первую картинку оставляем её одну на экране, потом носом в центр картинки к монитору прислоняемся (ну не прям в монитор пару см оставляем) и смотрим примерно на кончик носа или чуть выше и медленно отодвигаемся от монитора.. . Должны увидеть картинку внутри) )
Удачи!
"
И так повторять до полного выздоровления. Ежедневно, утром и вечером. Можно и в обед.

Вверх