Смотрим фильмы про войну

Terence

Вредный, но сердце доброе.
Симпатии
3,196

Всех "поздравляю" с выходом нового полнометражного отечественного фильма про Великую Отечественную войну. Про что "Ржев"? Здесь прямо всё как мы любим - абсолютное пренебрежения потерями, особисты-кровопийцы, командиры дураки и самодуры и... зеки воюющие в армии. И знаете, зачастую они намного лучше всех других персонажей. Хорошие такие ребята - убийцы и насильники в прошлом, добрые наставники и патриоты готовые умереть за будущее в настоящем.

Рассказывают нам об одном из эпизодов Ржевской битвы. Рота советских солдат, уже понёсшая огромные потери, получила от командования приказ любой ценой удержать деревню Овсянниково. Зачем? Почему? Не понятно. Но надо удержать. Действие фильма охватывает ровно один день.

1 из 5

Ну а если серьёзно, то фильм просто отвратительная либеральная агитка в самом худшем своём виде. Люди на просмотре в кинотеатре не досматривая картину просто покидали зал ругаясь матом.

Снят фильм по сценарию автора Вячеслава Леонидовича Кондратьева который действительно воевал под Ржевом в 1942 году проявил себя храбро, получив медаль "За отвагу", был ранен, затем воевал в ж\д войсках и после очередного ранения в звании младшего лейтенанта был комиссован.

1 из 2

Так что же тогда не так? Вроде очевидец да и сценарий написан по собственной автобиографической повести "Искупить кровью"? На самом деле не так всё ведь при жизни автор неоднократно критиковался коллегами-ветеранами за эту работу. Разбирали его работу по косточкам, по фрагментам доказывая, что многое выдумано и преувеличенно. Да и написана она была словно на заказ в 1991 году, когда Кондратьев стал активным членом "Русского ПЕН-центра", интересной такой организации весьма щедро финансировавшийся из-за бугра.

Из хартии Международного ПЕН-клуба:

ПЕН-клуб отстаивает принципы беспрепятственного обмена информацией внутри каждой страны и между всеми народами, его члены обязуются выступать против любого подавления свободы слова в той стране и в том сообществе, к которому они принадлежат, равно как и во всем мире, где это представляется возможным. ПЕН-клуб решительно выступает за свободу прессы и против произвольного применения цензуры в мирное время. Члены ПЕНа обязуются бороться с такими пагубными проявлениями свободной прессы, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация и искажение фактов в политических и личных целях.​
В общем интересная такая организация. Кстати во многих странах деятельность ПЕН-клуба под запретом из-за своей специфической направленности.

Стоит ли удивляться, что наша "элита" сдула нафталин со сценария старичка (покончившего кстати самоубийством через вынос мозга с помощью выстрела в голову, в 1993 году) и от радости подпрыгивая быстренько экранизировала его. Обратите внимание, что проект лично представил министр культуры Владимир Мединский заявивший, что увидим мы ещё один правдивый фильм о войне (видать на "Братство" намекает). Для мення лично такая рекомендация много значит. Да и вообще, то ли ещё будет.

Автор публикации: Vladimir Sedinkin

Ёлка

Свой человек
Симпатии
16,670
Я не смотрю фильмы про войну ( имею в виду новые и не важно чьи. Хватает старых фильмов, которые раньше видела. Многие и пересматривать не могу. Как то тяжело стала переносить.
Сегодняшние фильмы претендуют на "правду", наверное имеют право, но я правду знаю, слава Богу бабушка и родители хапнули войны по полной. Нужна ли мне " достоверная" правда, что было в окопах и как ели солдаты, а ещё их сексуальная жизнь и т.д.? Нет!!! Для меня Армия СССР - победитель и все герои. А в дерьме копаться не хочу, согласна, если покопаться, то найти можно, вот многие и копают. Нравится же кому то, а запретить невозможно.

Afinochca

Завсегдатай
Симпатии
4,034
Я смотрю все новые фильмы про войну, мне интересен взгляд современников на события более полувековой истории нашей Родины. Если я вижу на экране откровенное заигрывание со зрителем, фальшь о нацистах - я не досматриваю. "Осовремененная" история не меняет моего отношения к войне, к нацизму, в общем ничто не сможет "выбить меня из седла".
Но справедливости ради ,не могу не сказать, что не все новые военные фильмы плОхи.
По мною заведенной традиции с начала мая мы семьей смотрим военные фильмы, а так же еще 22 июня. Ну, и когда они случайно найдены нами на экране.

Выделю сериал "Туман", совсем новый "Солдатик", "Сестренка" "Крик тишины". Так получилось, что выделенные мною фильмы это фильмы про детей войны.
"Сестренку" снял А. Галибин по классике башкирской литературы Мустая Карима “Радость нашего дома”. Теплый, правдивый фильм об израненных войной детских душах.
Наша армия уже освобождает Украину ,в одной, из полностью сожженной деревне, солдат -башкир находит маленькую девочку Оксану. Он пишет письмо домой, чтобы его жена приютила Оксану в их семье . Женщина отправляется за девочкой по адресу, указанному мужем, и через какое-то время привозит в свой дом испуганную молчаливую девочку. Девочку "представляет " названному брату Ямилю.Мальчишке лет шести. Ямиль удивлен. Такая странная девочка... непохожая ни на кого в округе, с белыми волосами и башкирского языка совсем не знает. Скучно с ней, зачем она им, молчит, всего боится. Разве это сестренка?
О том, что пережила Оксана башкирская семья могла только догадаться ,когда Оксана, услышав родную украинскую речь от старого солдата, случайно оказавшегося в их доме, после долгих месяцев молчания, с рыданиями все -все рассказала ему , что мать ее убили немцы, отец на фронте погиб, деревню сожгли...
Жизнь продолжается и дети все- таки постепенно начинают родниться. Самый трогательный до слез финальный эпизод, я о нем рассказывать не буду -кому интересно посмотрите.
Мустаю Кариму и Галибину я благодарна за финал.
"Крик тишины" (тоже 2019 года) посвящен детям блокадного Ленинграда. Снят по повести Тамары Цинберг ".Седьмая симфония". "Крик тишины" это вторая экранизация повести. Первая была снята в советское время. Я смотрела оба фильма. На мой взгляд, правдивее современный. Советский- более щадящий.
В фильме главные герои дети. Девочка, оставшаяся совсем без родителей и мальчик лет 3-х, которого, почти с ума сошедшая от голода мать , бросает умирать в холодной ленинградской квартире. Девочка, их соседка, находит ребенка и он становится для ее тем смыслом ,ради которого нужно жить. Когда совсем один, что может удержать от смерти? Ничего... А когда ты нужен, когда только от тебя зависит выживет ли болле слабый и немощный ? Вот поэтому девочка встает , выхаживает маленького птенчика и выживает сама.
Девочка устраивается в госпиталь, это дает ей право на продуктовую не иждивенческую карточку, а рабочую. В госпитале она случайно знакомится с отцом мальчика, которого выхаживает ....
Чем закончится фильм я рассказывать не буду, кто читал или смотрел -знает, а кто не смотрел -готовьте платочки...
для сравнения кадры из старого

седьмая симония.jpeg sedmaya-simfoniya_film_1966_.jpg
и нового фильмов
крик тишины.jpg крик.jpg

Фильм "Солдатик" я без слез даже описать не могу. Все расскажут вам эти фото . Добавлю лишь, что история, изложенная в фильме про маленького солдата войны -подлинная.

сол.jpg солдатик.jpg солда.jpg

Afinochca

Завсегдатай
Симпатии
4,034
"Арфы нет, возьмите бубен"...
2.Убей 10 фашистов
3. Позигуй 50 раз
4. Найди чертежи
5. найди водолазные костюмы
6. установи в них под водой мины (2 раза)
7.Найти сына ГГ
8. Забери награду

все.... эмоций нет, впечатлений тоже нет.

Afinochca

Завсегдатай
Симпатии
4,034
Сейчас смотрю "Они сражались за Родину" -возвращение в родной кинематограф Переживания, сопричастность, эмоции: страх, гордость, гнев, смех, слезы ..слезы слезы... ни одного скучного или проходного эпизода, вот фильм! -всем фильмам фильм...

Пешеход

Завсегдатай
Симпатии
6,049
Я смотрю все новые фильмы про войну, мне интересен взгляд современников на события более полувековой истории нашей Родины. Если я вижу на экране откровенное заигрывание со зрителем, фальшь о нацистах - я не досматриваю. "Осовремененная" история не меняет моего отношения к войне, к нацизму, в общем ничто не сможет "выбить меня из седла".
Но справедливости ради ,не могу не сказать, что не все новые военные фильмы плОхи.
По мною заведенной традиции с начала мая мы семьей смотрим военные фильмы, а так же еще 22 июня. Ну, и когда они случайно найдены нами на экране.

Выделю сериал "Туман", совсем новый "Солдатик", "Сестренка" "Крик тишины". Так получилось, что выделенные мною фильмы это фильмы про детей войны.
"Сестренку" снял А. Галибин по классике башкирской литературы Мустая Карима “Радость нашего дома”. Теплый, правдивый фильм об израненных войной детских душах.
Наша армия уже освобождает Украину ,в одной, из полностью сожженной деревне, солдат -башкир находит маленькую девочку Оксану. Он пишет письмо домой, чтобы его жена приютила Оксану в их семье . Женщина отправляется за девочкой по адресу, указанному мужем, и через какое-то время привозит в свой дом испуганную молчаливую девочку. Девочку "представляет " названному брату Ямилю.Мальчишке лет шести. Ямиль удивлен. Такая странная девочка... непохожая ни на кого в округе, с белыми волосами и башкирского языка совсем не знает. Скучно с ней, зачем она им, молчит, всего боится. Разве это сестренка?
О том, что пережила Оксана башкирская семья могла только догадаться ,когда Оксана, услышав родную украинскую речь от старого солдата, случайно оказавшегося в их доме, после долгих месяцев молчания, с рыданиями все -все рассказала ему , что мать ее убили немцы, отец на фронте погиб, деревню сожгли...
Жизнь продолжается и дети все- таки постепенно начинают родниться. Самый трогательный до слез финальный эпизод, я о нем рассказывать не буду -кому интересно посмотрите.
Мустаю Кариму и Галибину я благодарна за финал.
"Крик тишины" (тоже 2019 года) посвящен детям блокадного Ленинграда. Снят по повести Тамары Цинберг ".Седьмая симфония". "Крик тишины" это вторая экранизация повести. Первая была снята в советское время. Я смотрела оба фильма. На мой взгляд, правдивее современный. Советский- более щадящий.
В фильме главные герои дети. Девочка, оставшаяся совсем без родителей и мальчик лет 3-х, которого, почти с ума сошедшая от голода мать , бросает умирать в холодной ленинградской квартире. Девочка, их соседка, находит ребенка и он становится для ее тем смыслом ,ради которого нужно жить. Когда совсем один, что может удержать от смерти? Ничего... А когда ты нужен, когда только от тебя зависит выживет ли болле слабый и немощный ? Вот поэтому девочка встает , выхаживает маленького птенчика и выживает сама.
Девочка устраивается в госпиталь, это дает ей право на продуктовую не иждивенческую карточку, а рабочую. В госпитале она случайно знакомится с отцом мальчика, которого выхаживает ....
Чем закончится фильм я рассказывать не буду, кто читал или смотрел -знает, а кто не смотрел -готовьте платочки...
для сравнения кадры из старого

Посмотреть вложение 10938 Посмотреть вложение 10937
и нового фильмов
Посмотреть вложение 10939 Посмотреть вложение 10940

Фильм "Солдатик" я без слез даже описать не могу. Все расскажут вам эти фото . Добавлю лишь, что история, изложенная в фильме про маленького солдата войны -подлинная.

Посмотреть вложение 10941 Посмотреть вложение 10942 Посмотреть вложение 10943
Только сейчас увидела, обязательно посмотрю "Крик тишины", читала "Седьмую симфонию" несколько лет назад и такое было чувство, что я сама в том блокадном Ленинграде живу.

НеСпиха

Завсегдатай
Симпатии
5,663
"Арфы нет, возьмите бубен"...
2.Убей 10 фашистов
3. Позигуй 50 раз
4. Найди чертежи
5. найди водолазные костюмы
6. установи в них под водой мины (2 раза)
7.Найти сына ГГ
8. Забери награду

все.... эмоций нет, впечатлений тоже нет.
Вот здесь все правильно парень сказал по этому поводу

L_Lada

Завсегдатай
Симпатии
4,962
Снят по повести Тамары Цинберг ".Седьмая симфония". "Крик тишины" это вторая экранизация повести. Первая была снята в советское время.
Повесть не читала, название незнакомое - ну, если не считать самой симфонии, конечно. Но старый фильм - это же Зимнее утро, разве нет?

Пешеход

Завсегдатай
Симпатии
6,049
Посмотрела "Крик тишины" и по сравнению с книгой как-то не впечатлило. Нет кино конечно не плохое, но той атмосферы, которую чувствуешь читая я не ощутила, да и конец в жанре Хэппи энда удивил. Начала смотреть "Зимнее утро". Ну там конечно атмосфернее все. Досмотрю напишу подробнее.

Вверх