Музеи мира

X

XIII

Гость
А как вы относитесь к современному искусству???
Как к современному.
Как к современной журналистике, к современному кино, к современной фотографии. Произошла вульгаризация и обесценивание многих видов деятельности.

Сейчас же как... Подарили девочке зеркалку и всё! Она - фотохудожник. У тебя есть холст и краски - ты художник, не иначе. Но даже если у тебя три диплома о высшем образовании, это не делает еще тебя талантливым. От многих-многих выставок глаза сочатся кровью. На это невозможно бывает смотреть.
Есть отдельные и редкие имена: Микеланджело Пистолетто, Винсан Може... Но даже у них творчество смещается в сторону дизайна, а не искусства. Но по крайней мере, они интересны и узнаваемы. Но даже хорошие современные авторы не способны придумать новый язык и остаются всё в той философии постмодернизма - самовыражение через гибель и разрушение искусства. И если у талантливых это худо-бедно получается, то у доморощенных больше выглядит как издевательство. Что и вызывает совершенно ожидаемый протест зрителя.

Пример тех двух имен, что назвал выше, как образец чего-то интересного и хорошего.

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
в российских городах, гляжу ,ценные картины в музеях не особо тщательно охраняются(((
тщательней, работники музеев, охраняйте народное достояние ...тщательней)))

В Нижегородской области предстанут перед судом двое мужчин 35 и 39 лет, которые украли картины знаменитых художников Исаака Левитана и Ивана Шишкина. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.
По данным следствия, в 2012–2016 годах 35-летний обвиняемый создал вооруженную группу на территории области. Банда грабила и разбойничала, используя огнестрельное оружие. Следователям удалось доказать, что группа похитила более 80 миллионов рублей.
Кроме того, в 2014 году банда украла четыре картины Левитана из музея-заповедника в Ивановской области, стоимость которой более 180 миллионов рублей. В 2013 году они украли картину Шишкина «Лес. Ели» стоимостью более 66 миллионов 110 тысяч рублей...
Поймать злоумышленников удалось в ноябре 2016 года, когда один из обвиняемых выстрелил в сотрудника ДПС.

картина Шишкина - Лес.Ели
(в обмен на кокаин)

Последнее редактирование:
Симпатии
482
для меня черный квадрат - просто способ у дураков выманить деньги
Сама же знаешь , что не за условный черный квадрат ломят , а за автограф и историю. Хотя, я читала , что в галереях и музеях многие работы уже давно реплики, а подлинники в музеях частных коллекционеров.
Не знаю , верить этому или нет.

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
М

Маруся

Гость
охраняйте народное достояние ...тщательней)))
Ты знаешь, мне эта мысль пришла в голову лет 30 назад, когда я была в Плёсе, в доме Левитана.))) Может это проявление "криминального мышления", но меня удивило то, что их ещё не "обнесли". Одноэтажное здание с мезонином, окна расположены низко, никаких решеток и ... никакой охраны. Как можно так наплевательски относиться к культурному наследию?

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
мог ли бедный художник представить , что его полотна будут покупать/прдавать за огромные деньжища )))
Всё приходит слишком поздно:
Мудрость — к дряхлым, слава — к мёртвым,
Белой ночи дым беззвёздный
В небе, низко распростёртом —
К нам с тобой, идущим розно.
Исполнение — к желанью,
Облегчение — к недугу.
Опозданья, опозданья
Громоздятся друг на друга…
Сизый свет течёт на лица,
Купола́, ограды, шпили…
Снится может? Нет, не снится.
Вот он, город-небылица,
Мы одни из прочной были, —
Взгляды ту́склы, лица постны.
К невиновным — оправданье,
Осуждение — к убийце,
Опозданья, опозданья,
Век за них не расплатиться.
Ранняя работа голландского живописца Винсента Ван Гога ушла с молотка за 7,065 миллиона евро. Торги прошли в Париже, говорится в сообщении аукционного дома Artcurial в Twitter.
Полотно «Женщины в дюнах за починкой сетей» художник создал в 28 лет в пригороде Гааги. Данная работа попала на торги впервые за 20 лет.

М

Маруся

Гость
Скромно как-то... В прошлом году его картина "Вспаханное поле и пахарь" ушла с молотка аукционного дома Christie's за 81,3 миллиона долларов. Правда, "Пахарь"-одна из его последних работ. Он её уже писал в лечебнице Сан-Рени.
Ну... не таким уж бедным он и был. Во всяком случае, вполне мог себя обеспечить. И семья его не нищенствовала, и работы его ещё при жизни продавались( не за такие , конечно, деньги), и известен он был не только в среде художников. Душевная болезнь и абсент погубили гения...Самое интересное, что Ван Гог никогда и нигде серьёзно ничему не обучался. Все, что он начинал изучать, бросал. Может, поэтому и стал по-настоящему великим?))))

Последнее редактирование модератором:

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
бедный не бедный , но таких денег ему не и не снилось .... в тогдашнем эквиваленте ... а мне - в нынешнем)))

Знаменитый голландский художник Винсент Ван Гог не совершал самоубийства, а погиб в результате несчастного случая. К такому выводу пришли американские историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит после многолетней работы с ранее неизвестными письмами, которые хранились в семейном архиве
За свою недолгую жизнь Винсент Ван Гог перенес немало лишений и разных бед. И, помимо нищеты и непонимания со стороны окружающих, одной из самых серьезных его проблем было здоровье. Художнику пришлось столкнуться с некоторыми очень неприятными болезнями: от венерических до психических. Справедливости ради стоит сказать, что в появлении некоторых из своих недугов .виноват он сам .Младший брат Ван Гога Тео, например, пережил его всего на полгода (умер от сифилиса)
Первое признание публики пришло к Ван Гогу в последний год жизни, после участия в выставке «Группы двадцати», когда вышла первая положительная статья о его работе «Красные виноградники в Арле».

Существует версия, что за всю недолгую жизнь Ван Гог продал лишь одну работу – «Красные виноградники в Арле». Миф, конечно, эффектный, но имеются документы, свидетельствующие, что и раньше художник продавал свои картины, правда, за более скромные деньги.
Особенным человеком в жизни Ван Гога был его родной брат Тео. Именно он поддерживал его больше других, помогал в организации «южной» мастерской. Именно он пытался организовать посмертную выставку художника, но заболел психическим расстройством и последовал за братом ровно через полгода.

Последнее редактирование:

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
Музей изобразительного искусства Эрмитаж, расположенный в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга, приобрел картину «Аврора» одного из самых известных и дорогих художников современности Ансельма Кифера за почти 64 млн руб. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.
В документах говорится, что стоимость произведения искусства оценивается в €750 тыс. «Стоимость произведения искусства в рублях определяется по курсу евро, установленному ЦБ РФ, на дату заключения договора, и не может превышать 63 млн 750 тыс. руб.», — говорится в сообщении.

я не видала картину в подлиннике ,истессно ...картинка пока не впечатляет)))( имхо)
искусствоведам виднее. ..[SPOILER=" из Вики]Крупнейший из художников послевоенной Германии. Главная болевая точка творчества Кифера — Холокост как воплощение германской катастрофы. Испытал воздействие философии каббалы, мистики и алхимии Роберта Фладда, других духовидцев. В 1990-2000-х годах создал серии работ, вдохновленных творчеством Пауля Целана, Ингеборг Бахман, Велимира Хлебникова. Выступает как театральный художник и художник книги.
Работы Кифера находятся в крупнейших музеях Европы, США, Австралии.

В 2017 в Государственном Эрмитаже в рамках Проекта Эрмитаж 20/21 прошла первая в России выставка «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову».
[/SPOILER]

М

Маруся

Гость
я не видала картину в подлиннике ,истессно ...картинка пока не впечатляет)))
Я-тоже. Вначале , увидав фото, решила, что Эрмитаж пора ремонтировать-трубы прорвало, стены зала покрылись ржавой плесенью.)) Я не в восторге от работ Кифера, хотя он-единственный живущий ныне "классик", работы которого находятся в постоянной экспозиции Лувра.

Последнее редактирование модератором:
Симпатии
482

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
Чёт у меня не сходится. Если картина стоит 750 000 €, то почему её приобрели за 64 млн руб???:D
нам не понять , мы не любили)))

ваще неизвестно кто продавец картины , это - то понятно - такое не афишируют ...сталбыть сторговались )))

завистница

Завсегдатай
Симпатии
3,192
Григорий Лепс впервые представил свою уникальную коллекцию икон в Историческом музее

На выставке представлены иконописные работы, многие из которых никогда не демонстрировались публике. По словам артиста, он собирал иконы в течение 20 лет.
«Коллекция собирается 20 лет. Почему я говорю „собирается“, потому что я не собираюсь останавливаться. Буду собирать еще по мере своих сил и возможностей. Я всегда хотел это делать, но не мог себе этого позволить, потому что это достаточно дорогое удовольствие», — сказал Лепс.

X

XIII

Гость
Действительно, большой и сложный вопрос - должны ли музеи "заигрывать" с детьми и подростками различным интерактивом, привлекая молодую публику к свои стены. Вроде, сразу ответ "Да, конечно!".
Но у молодежи так быстро наступает "избалованность" и искушенность, что классические музеи становятся необычайно скучными для них, если вдруг там не находится какие-то прикольных "фишек" в которые можно поиграть и поюзать.

X

XIII

Гость
Величайшее на Земле изваяние из мрамора - знаменитая Пьета работы Микеланджело, находящаяся в Ватикане - получила новую подсветку.
Современные LED-технологии позволяют точечно выделять отдельные фрагменты скульптуры, "вытягивать" линии и "заливать" складки еще большими тенями. И всё это уже без намека на желтизну мрамора. Теперь она такая, какой и должна быть.
Думаю, что Великий автор должен быть доволен.

Симпатии
183
Несколько лет назад мэр одного большого города был в Америке, на выставке современных художников.
Купил и привез в городской музей за три миллиона баксов несколько небольших ..шедевров,,
Мне посчастливилось их посмотреть.
Это были такие рамочки аккуратные, в размер стандартного листа бумаги. Под стеклом. Внутри на белом листе бумаги приклеены спички. Этаким художественным беспорядком.
В другой рамочке были сами коробки. В третьей - какие-то веточки. Всего рамочек штук девять было.

Вверх