Клуб любителей фантастики

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Давайте говорить здесь о книгах и фильмах, рассказывающих о дальних мирах, о галактиках и полетах к звездам, об удивительных людях и головокружительных технологиях. Об угрозах и катастрофах, о постапокалипсисе и альтернативной истории и вообще об всем, что зовется фантастикой. А если кому-то нравится фэнтэзи или даже мистика в литературе и кино, то можно поговорить и об этом.

Поздравляю с открытием Клуба любителей фантастики!

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Вот на что наткнулась: постапокалиптический Петербург по-бутусовски. Выложено 21 апреля.

Представляем вам долгожданный видеоклип Вячеслава Бутусова и группы «Орден Славы» на композицию «Идиот» из альбома «Аллилуия»! Зима. Санкт-Петербург после апокалипсиса. Мир будущего печален и безрадостен. Но надежда, конечно же, есть!

Последнее редактирование:

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Смотела прямую трансляцию стыковки Crew Dragon после почти 19 часов полета. (y)
Очень скоро экипаж "Пилотируемого Дракона" встретится с экипажем МКС!

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Вот и встретились!!!

Слева направо: бортинженер МКС Анатолий Иванишин, бортинженер МКС Иван Вагнер, командир экипажа МКС Кристофер Кэссиди, астронавт НАСА Роберт Бенкен (Crew Dragon) и астронавт НАСА Даглас Херли (Crew Dragon).

ррр.jpg

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
В этом году исполнилось 30 лет со дня запуска на околоземную орбиту космического телескопа Хаббл: 24 апреля 1990 года.
Я подписана на страницу Хаббла в Фейсбуке и являюсь его фанаткой. Обожаю фото глубокого космоса, а также планет Солнечной системы, сделанные Хабблом!
Космический телескоп «Хаббл» (КТХ; англ. Hubble Space Telescope, HST; код обсерватории «250») — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Телескоп «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства[2][4][8] и входит в число Больших обсерваторий НАСА[9].
Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле[10].

Представляю сегодняшнее фото шарового звездного скопления NGC 6441. Какая красота, не правда ли?! Звезды, словно разноцветные снежинки, сверкают в ночном небе! Скопление находится примерно в 13 000 световых лет от галактического центра Млечного Пути.

А это сам Хаббл.

Nessie

Неська
Симпатии
8,241
Будто завернутый в фольгу для выпечки)

Pretty

Новичок
Симпатии
1,727
Когда-то давно смотрела фильм Джуманджи с любимым актером :love:
На днях посмотрела 2 новых фильма 2017 и 2019 года.
Фильм понравится любителям РПГ... мне понравились ;)

Вики

Форумчанин января
Симпатии
5,021
А Россия как летала, так и летает - рутина, чё.
Все время быть впереди планеты всей..... так не бывает. Тем более после развала всего в девяностых,, да и ранее. Обидно. конечно...

Симпатии
995
Гербер Уэльс, машина времени, человек невидимка, война миров - обожаю.
Но так ужасно сняты эти фильмы, после прочтения оригинала и просмотра экранизации, мне хочется дать по шапке режиссёру..ну или кому там )

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Будто завернутый в фольгу для выпечки)
Это светозащитный кожух, под которым находятся оба зеркала: основное, расположенное возле внешнего кожуха (справа на фото) и вторичное, находящееся слева, ближе к апертурному экрану (похож на белую лопаточку).

А это спиральная галактика NGS 4100, довольно старенькое фото, сделанное Хабблом.

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Хорошая новость!

Работа над вторым сезоном популярного сериала Netflix "Ведьмак", отложенная из-за пандемии, может начаться в конце июля-начале августа.
Об этом сообщил портал Redanian Intelligence.

Pretty

Новичок
Симпатии
1,727
Посмотрела "Клаустрофобы".
С одной стороны, как любителю компьютерных игр, понравилось... с другой...
Не буду делиться впечатлением до просмотра.

Вики

Форумчанин января
Симпатии
5,021
Последнее время не могу найти путевый НФ фильм((, подчеркиваю - не сериалы, не фэнтази, а именно добротную НФ.
Что посоветуете?

Pretty

Новичок
Симпатии
1,727
Посмотрела "Клаустрофобы".
С одной стороны, как любителю компьютерных игр, понравилось... с другой...
Не буду делиться впечатлением до просмотра.
Фильм интересный ... но от него веет безысходностью для одних и вседозволенностью для других.
Вики, посмотри... поговорим)

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Последнее время не могу найти путевый НФ фильм((, подчеркиваю - не сериалы, не фэнтази, а именно добротную НФ.
Что посоветуете?
Прям даже не знаю... В последнее время фильмов в жанре фантастики нечасто выпускают. Разве что арт-хаус. Я посмотрела пару таких, мне понравилось, потому что ставят интересные и актуальные проблемы.

1. "Из машины" (от латинского изречения deus ex machina или бог из машины).
2015 год, две премии Оскар за лучший оригинальный сценарий и визуальные эффекты. Ну и девушка, играющая гл.роль, очень прославилась. Производство Великобритании. Фильм про ИИ и женщину-андроида и связанные с этим проблемы.

2. "Аниара".
Так называется космический корабль, летящийй с поселенцами на Марс с умирающей Земли. Но он сбивается с курса и начинает терять топливо. Единственное утешение для паникующих пассажиров - комната со специальной терапией, которую проводит ИИ и обслуживающая его женщина. Производство Швеции и Дании, 2018 г.

Оба фильма - чисто научная фантастика.

Есть еще пара новых НФ фильмов, где главные роли исполняют настоящие мегазвезды: Роберт Паттисон и Жюльетт Бинош в "Высшем обществе" (2019) и Брэд Питт, Томми Ли Джонс, Дональд Сазерленд в фильме "К звездам" (2019), но я их еще не смотрела, только запланировала.

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Вчера было много свободного времени, наткнулась на мини-сериал под названием "В ночь" (Into the Night) по мотивам романа Яцека Дукая "Старость аксолотля" про постапокалипсис. Проглотила все 6 серий - так захватил! Производство Бельгия, 2020 г.

С большим интересом продолжаю смотреть "Сквозь снег", уже вышло пять серий. В коментах прочла, что, по сути, это приквел к фильму 2013 года с тем же названием и снят точно по книге. В общем, меня захватило, и жаль, что у Нетфликса, который обычно выдает сразу весь сезон, только права на показ, т.к. снято компанией ТНТ.

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Прорекламирую еще один триллер под названием "Голова". Тоже мини-сериал (6 серий). Производство Испании, пока вышла 1 серия.
Действие происходит на международной полярной станции в Антарктике. Что интересно, авторы дали киноцитату из старого нашумевшего НФ фильма "Нечто" с Куртом Расселом в главной роли. Считаю, что это гениально, т.к. сразу же дали понять, что это не римейк.

Краткое содержание: небольшая группа ученых, занимающаяся исследованием изменения климата, остается на территории станции во время шестимесячного зимнего периода, продолжая работу под командованием известного биолога Артура Уайльда. Когда наступает весна, на станцию возвращается Йохан Берг, который вскоре обнаруживает, что часть ученых пропала без вести, а остальные зверски убиты, в то время как убийца находится на свободе, а судьба без вести пропавших неизвестна, Йохан начинает собственное расследование загадочных событий, в котором ему помогает молодая врач Мэгги Митчелл, оставшаяся в живых.

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Продолжаю писать сама себе. :D

И продолжаю смотреть "Голову". Все-таки это оч.крутой и необычный детектив, а не фантастика в строгом смысле этого слова. Но повороты настолько непредсказуемые, что иную фантастику затмят. Вышло уже три серии, продолжения жду с превеликим нетерпением.

Редкий случай, когда международный проект настолько удачный: знаю только Мост, 1 сезон (2-ой - с натяжкой, 3-ий - никакой) и вот этот сериал производства Испании, Швеции, Японии и Исландии. Агата Кристи и ее "Десять негритят" отдыхают.

Еще один постер.

P.S. Забыла добавить. "Сквозь снег" тоже смотрю с большим нтересом, вышло уже 6 серий.

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,326
Все-таки 4 сезон будет не в этом году, а в следующем.

Новый тизер 4 сезона "Рассказа служанки". Похоже, наши начнут побеждать! (y)

Вики

Форумчанин января
Симпатии
5,021
Продолжаю писать сама себе. :D
Ну отчего же? Я читаю, делаю заметки. Вот сегодня может посмотрю "Голова", заинтересовало, спасибо!
И вообще: вот посмотри сколько в моей, да и не только, теме безответственных безответных постов? Тоже много :D

Вверх