Проза. Дуэль Хева&Барсучок

Tornado

Свой человек
Симпатии
6,279
тема: Мартовский кот.

Работа №1
Жил - был на свете мартовский котик. Он появлялся на свет каждый год с первыми лучами весеннего мартовского солнышка. И появлялся не сразу целиком, а по частям, в зависимости от того, как ярко светило солнышко, как громко звенела капель и как быстро таяли старые, почерневшие за зиму сугробы.
Первым делом на свет появлялся любопытный нос, маленький, черный, принюхивался к весеннему воздуху, подставлял себя под теплые ласковые лучи, потом появлялись ушки с пушистыми кисточками на концах, настораживались и прислушивалась в веселому птичьему гомону. Еще через некоторое время раскрывались глаза, и черные зрачки сразу превращались в щелочки под ярким светом, глаза блаженно щурились, а проявившиеся усы блаженно топорщились. Так с каждый днем, по мере того, как весна приближалась все стремительнее – все ярче на улицах проявлялся мартовский котик: вот уже обозначились все его разноцветные шерстинки, и последним материализовывался великолепный хвост, длинный, пушистый, многоцветный, поражающий своим великолепием прохожих.

Окружающие по - разному реагировали на мартовского кота: некоторые спеша по своим делам, просто окидывали его беглым взглядом и тут же забывали о нем, некоторые улыбались, разглядывая его блаженную мордочку, а многие просто застывали посреди улицы поддаваясь магическому обаянию кота!
Появившись в марте, кот приступал к своей обычной работе: понимать настроение людей, создавать весеннее настроение у окружающих и устраивать личную жизнь одиноких людей .Он появлялся там, где чувствовал зимнюю стужу в душах людей, когда чуял слезы обиды и горечи, стоявшие в глазах, и слышал плач детей, которые на какой то момент чувствовали себя одинокими. Он возникал из ниоткуда, подходил к людям, включал свой волшебный мотор и, громко мурлыча, внимательно смотрел прямо в глаза; и глядя на него людям на душе становилось теплее, руки сами тянулись его погладить, обиды отступали на второй план и в сердце поселялась надежда. Влюбленные при приближении его всегда чувствовали необходимость обнять и поцеловать друг друга, нерешительные -тут же принимали решения, которые откладывали многие месяцы, а те, кто мечтали встретить новую любовь, вдруг совершено неожиданно встречали своего человека. Кот блаженно улыбался в свои роскошные усы и старался появляться как можно чаще.

Так не покладая лап он трудился до конца октября, когда дни начинали становиться короче, золотая листва, осыпавшись, начинала засыхать и покрываться коричневыми пятнышками. В последние дни ему все труднее становилось проявиться целиком, но даже рыжий, мелькнувший среди улиц хвост или любопытные оранжевые глаза дарили прохожим хорошее настроение. И вот в первых числах ноября он становился уже совсем неощутим и невидим, последний раз в редких осенних лучах солнца он обходил свои владения, прощался с улицами, дворами, засыпающими деревьями, и медленно таял в наступающих сумерках до следующего марта.

Работа №2
Родился я в марте. Поэтому хозяйка назвала меня Мартином. Вот что с неё взять? Бестолочь. На самом деле я Марс, потому что Марс – бог войны. А я очень люблю воевать. Сегодня отвоевал в неравной борьбе две котлеты. Ну, как отвоевал…
Машка жарила на сковородке шесть котлет для себя и своего Петюнчика. Сразу скажу, что Петюнчика я не очень люблю: всё время заходит пожрать и уничтожает запасы мяса из холодильника, плюс Машка его любит. А я не люблю, когда любят кого-то кроме меня. Так вот, Машка закинула котлеты на сковороду и пошла названивать Петюнчику. Нет чтобы своё сокровище - кота любимого покормить сначала… Ну, ничего, я никогда не опускаю лап и не сдаюсь без боя.

Потрусил на кухню, оценил обстановку и начал подпрыгивать, чтобы зацепить ручку сковороды. Скакал минут пять как кенгуру, похудел на 300 грамм, наверное. Кто делает плиты такими высокими? Убил бы…
Ура! Получилось! Повис на ручке, сковорода опрокинулась. Опаньки, все котлетки на полу. И лежат передо мной такие беззащитные, что даже есть жалко. Только я собрался их приговорить, как открывается дверь и заходит Машка. И главное, смотрит на меня подозрительно. А я что? Я ничего. Сделал грустную морду и сижу оплакиваю её ужин. Охнула она и бегом собирать котлеты с пола. Вот только фигушки - две котлетки у меня под хвостом заныканы. Лежат себе тихонечко, попу греют.

- Ты что творишь?- спрашивает Машка. – Где ещё две котлеты?
- Мяу, - отвечаю, честно глядя ей в глаза и не моргая. - Ничего не трогал, проходил мимо, котлеты сами на меня упали. Две котлеты закатились куда-то. Надо поискать.

Вижу, что не верит… Подавляя внутренний ржач, тихонько на котлетах отъезжаю к двери, продолжая гипнотизировать Машку самым честным своим взглядом. Какой артист во мне погиб! Роберт де Ниро, не меньше. Чувствую, что снизу подпекает. Хорошо, что я лохматый, а то бы достоинству худо пришлось. Выехал на котлетах из кухни и таким макаром добрался до зала. Запрыгнул с добычей на окно. Только хотел схомячить добытые котлетки и завалиться на бок, как мимо по улице проплыла красотка-блондинка с шикарной попкой и хвостом. Какой к чёрту ужин, когда такая краля гуляет одна? Вскинулся, взлохматил хвост, намазюкался котлетами. Посмотрелся в зеркало - красава! И полез в форточку. Ей не устоять.

Голосование продлится до 23 марта включительно.

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
18,414
№ 2

яплакаль :D:D:D

Симпатии
8,781
Мне оба понравились.
Первый рассказ очень трогательный и котик там - ангел. Второй кот - задира, рассказ веселый.
Выберу кота под номером 1

Аэлита

Форумчанка апреля
Симпатии
7,347
Он возникал из ниоткуда, подходил к людям, включал свой волшебный мотор и, громко мурлыча, внимательно смотрел прямо в глаза
Какой замечательный чеширский мартовский кот! Я за него))))

№2

Ёлка

Свой человек
Симпатии
11,528
Оба хороши....
Выбор за первого кота, который творил добро людям)))
2.

Tornado

Свой человек
Симпатии
6,279
Кто хочет отсидеться за чужими спинами?
Кто не имеет своего собственного мнения?
Кто боится взять на себя ответственность?
Кто самое слабое звено?

ЗЫ: Да найдите вы пять минут на прочтение работ.
А то скоро начну спамить в личку)

Вики

Форумчанин января
Симпатии
5,583
Да! Именно так, не те времена настали - хватит куртуазничать и играть в демократию!
Прошу список ослабевших звеньев вынести для общественного порицания!!

Tornado

Свой человек
Симпатии
6,279
Последний день голосования!
Прогульщики, ау!

Вверх