Коронавирус - апокалипсис, или очередная страшилка

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201
А у нас еще такие новости - увеличивается количество больных коронавирусом. Сильно увеличивается. Только собрались сокращать ковидные отделения, а тут скачок заболеваемости. Много тяжёлых случаев. Вот так.
О третьей волне предупреждали давно(. Кажись идёт (

Helenka

Завсегдатай
Симпатии
17,509
Всем привет. Немного расскажу о себе - дочка прививалась «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), перенесла не очень хорошо, впрочем, точно как и я с температурой 38. причем несколько дней температурила. Рука долго болела в месте инъекции.
Муж привился вакциной «ЭпиВакКорона». Температуры не было. Рука не болела.
Вот так по-разному мы семьёй перенесли вакцинацию.
О третьей волне предупреждали давно(. Кажись идёт
ну, до страшных цифр, которые были в феврале,(я имею в виду только нашу больницу) пока не дотягиваем..Но как знать..Тенденция прослеживается не очень хорошая..Несмотря ни на что, много реально болеющих людей с тяжёлыми пневмониями..

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201
Сегодня в одноклассниках прочла бред ( считаю именно так) про спутник V, ума не приложу, как люди столь наивны, подозрительны и просто невежественны???? Уже пол мира признали спутник одним из лучших, а у нас параноики всё вопят : "мы жертвы экспериментов... Нас всех уничтожают умышшленно... Мы все сдохнем"
Начали прививки с армии, медицины и образования... Ну хоть немного бы мозгами пораскинули.... Да нет их, наверное
Кому надо убивать курицу, которая несёт яйца, даже не золотые))))

Helenka

Завсегдатай
Симпатии
17,509
О третьей волне предупреждали давно(. Кажись идёт (
А вот теперь, наверное, идёт...На сегодня в нашей больнице лежит 160 человек, не знаю точно, сколько болеют дома, но точно больше, чем в мае..
Для нашего маленького города это очень большие цифры. Повторных случаев много, тяжёлых случаев очень много. Снова начали сокращать койки в других отделениях, чтобы отдать их под ковид..Ковидная реанимация переполнена (в мае стоял вопрос о сокращении и дальнейшем закрытии всех ковидных отделений).
Короче, я радуюсь, что успела привиться и я и моя семья..Всех, кто в Красной зоне работает вакцинировали в обязательном порядке, иначе нет доступа к работе.
Вот такие у нас новости. Хотела с младшим ребенком в отпуске слетать отдохнуть куда-нибудь...Теперь передумала..будем дома на речке отдыхать..у нас Хопёр..красиво..Младшего прививать нельзя - медотвод..

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201
Я продлжу в унисон. Тоже рада, что привилась. Как раз сегодня украсила фотку именно так.

Ребята, мальчики и девочки, все ваши опасения основаны на лживой пропаганде, включите здравый смысл.
Защитите себя.

arseneva

Новичок
Симпатии
3,623
Два вопроса медикам
1. Если вирус постоянно мутирует, то какой смысл прививаться прививкой, которая расчитана на вирус предыдущей модификации?
2. Если от короновируса ещё нет эффективных и надежных лекарств, как мы знаем и он, пока, остается непредсказуемым для медиков, то каким образом создана вакцина?

всегда, против любой болезни, сначала создавалось лекарство, которое стопроцентно и безотказно её вылечивало. и только потом- вакцина от этой болезни .когда картина патогенеза становилась абсолютно ясной. навевает.

Наталь_Я

Нагиевна
Симпатии
25,838
Я продлжу в унисон. Тоже рада, что привилась. Как раз сегодня украсила фотку именно так.

Ребята, мальчики и девочки, все ваши опасения основаны на лживой пропаганде, включите здравый смысл.
Защитите себя.
хых....
Ровно тоже самое можно сказать и в противоположную сторону.
Цитата одного моего знакомого:
"Вся эта вакцина - лживая пропаганда. Её так настырно впаривают, что уже одно это отвращает.
Собянин автомобили за вакцинацию разыгрывает, Воробьев квартиру.
У меня, например, стереотип уже, если что-то активно рекламируют, значит - г...но."

Так что...У всех разная позиция по этому поводу, и это не означает, что у людей отключён здравый смысл.
Это означает, что у них другое мнение, вот и всё.
Доверия к препарату, действие которого не изучено в хоть сколько-нибудь долгосрочной перспективе, у меня, например, тоже особо нет. К самой идее даже вакцинации у меня тоже довольно скептическое отношение. Уже где-то тут писала, что у меня и общепринятых детских прививок нет, от кори там всяческой, и т.д.
С другой стороны - это разработка в общем-то довольно авторитетных специалистов.
Я не знаю как правильно - прививаться или нет.
Я даже маме своей на этот вопрос ответить не могу, она спрашивает идти ей на прививку или нет.
В любом случае не готова кричать ни "за", ни "против". Я тихо радуюсь, что своих антител чуть больше, чем до хрена, и не надо принимать решение вакцинироваться или нет, т.к. я бы не знала, что делать. Пока есть антитела - точно ничего не буду, понаблюдаю.

loi

Свой человек
Симпатии
19,066
А я вот маму однозначно не пускаю. Ибо у нее аллергия на всё вплоть до дистилированной воды (при этом может не оказаться аллергии на любой самый лютый аллерген), на половину препаратов обратная реакция и вообще геть непредсказуемые реакции на всё (почему каждая ее операция и госпитализация уносит у меня пару лет жизни). Рисковать малоизученным препаратом вообще не хочу.
Хоть и понимаю что не прощу себе, если она таки несмотря на все меры предосторожности все-таки заразится и будет тяжелое течение болезни типун мне на язык...

В общем "оба хуже" (с) ((((

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201
Сегодня опять смотрела про корону. Много вырезок из старых газет. Некоторые ( единичные) оказались фейками. Но вот эта настоящая,
так как они есть в разных источниках.

По ссылке можно прочитать статью. Это я к разговору о неизвестном вирусе о быстрой вакцине. https://ruslanviktorov.livejournal.com/583574.html

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201
А ещё я узнала об открытии портала с достоверной и проверенной информацией о короне, исследованиях и вакцинах.
Посмотрела только, но буду читать, мне интересно это.
https://covid19-preprints.microbe.ru/?utm_campaign=gazeta,rg-nedelya
Проверкой занимается Роспотребнадзор. Но если и им не верить, то кому ещё?
Америкосам? Немцам? Англичанам?

Вики

Свой человек
Симпатии
8,170
Мое мнение (может и ошибочное) - все врут, все пиарят самих себя, зарабатывают на этом деньги, высказывая гипотезы и ГЛУПОкомысленные теории и статистику.

Никто и ничего пока точно не знает!

Ёлка

Свой человек
Симпатии
13,201

loi

Свой человек
Симпатии
19,066
Коронавирусов тьма тьмущая....
И конечно они были известны давно.

Только штаммы разные.
И это как с прививкой от гриппа насколько я понимаю. Вакцина, предназначенная для защиты от "прошлогоднего" гриппа, в этом году может не сработать если штамм другой прилетел. А универсальных, насколько я понимаю, нету. По крайней мере в бесплатном обороте для всех.

Роспотребнадзор конечно врать не станет. Я без иронии сейчас. Но и он оперирует лишь теми данными, которые есть на данный момент. Официальными. А где гарантия, что не подгоняют под статистику "наша вакцина - самая вакцинистая в мире ура ура ни осложнений ничего и защита 146%"? Да и кто может сказать опять же об отложенных последствиях - я не говорю о долгосрочной перспективе даже, но лет 5 хотелось бы еще пожить? Без тех выкрутасов, что УЖЕ предъявляет организм? Точнее без еще дополнительных ибо хватает того что есть...
На основании чего такие выводы сейчас можно сделать - на основании компьютерного моделирования?

В общем каждый выбирает для себя. Я для себя решила, что своему организму и имунке я верю больше, чем таки пардон но именно что на коленке бегом сляпанной вакцине. Понятно что принципы разработки вакцин возможно одинаковые и реально от любой новой заразы за час склепать можно вакцину, но тем не менее...
К тому же вон по официальной статистике опять же - болеют и вакцинированные, и тяжело болеют. И не факт, что "если бы не привились - болели бы не так страшно". Опять же - когда без нужды дергают имунку - последствия непредсказуемые.
И несколько не понимаю вакцинации в разгар эпидемии пардон. Вакциной имунку роняем. И продолжаем жить обычной жизнью, а вирусы вокруг как лётали так и лётают, и радостно накидываются на ослабленный организм... Это ж получается по хорошему надо три недели плюс три недели максимально не подвергаться воздействию заразы (и других зараз заодно) чтоб всё перенести как надо и получить иммунитет хотя бы на год?
Как-то так. Дофига в общем мне лично пока непонятного и смущающего. Лучше я дома посижу )))

Лери

Свой человек
Команда форума
Симпатии
28,069

loi

Свой человек
Симпатии
19,066
А зачем врать если всё проверить можно и уличить во лжи?
Если можно просто взять для обработки данные, которые например тоже верные, но не полные... Ну и вообще - какую им инфу дали - ту они и обработали. И выводы сделали какие получились. А они зависят от полученных данных... А про данные см выше...

Helenka

Завсегдатай
Симпатии
17,509
ну, блин, уже и до нашего форума (очень позитивного на мой взгляд) докатились отголоски конфликта вокруг вакцинации...Вокруг все только и делают, что обсуждают - прививаться или нет..причём и медики и люди, далёкие от медицины..Не хотела я ничего обсуждать именно на этом ресурсе (повторюсь - считаю этот форум очень позитивным и добрым, поэтому я сбежала со всех других площадок). Но, наверное, внесу свои пять копеек.
Чисто моё мнение, не претендую на истину.
Почему я вакцинировалась??? - потому что считаю, что риск от вируса превышает риск от вакцины.
Есть ли гарантия, что я теперь точно не заболею??? - нет, и никогда такой гарантии в медицине нет и не будет.
Была ли я уверена, что не будет побочек после прививки??? - нет....Я скажу больше - была готова к любым осложнениям (как и после любого медицинского вмешательства) Как медсестра сотни раз видела индивидуальные реакции на введение любого препарата.
Считаю ли я вакцину Спутник непроверенной??? - конечно нет. Я доверяю нашим учёным и нашей науке (и Роспотребнадзору тоже, потому что знаю, как они осуществляют контроль качества работы стационаров) Просто доверяю и всё.
Самое главное, я считаю, что очень важен индивидуальный подход в вакцинировании - обязательное обследование перед прививкой. Мой муж был всегда против прививки от ковида. Он считает, что иммунитет необходимо формировать другими способами. Но ему пришлось привиться, потому что работает в Красной зоне. Без прививки нет допуска к работе.
Младшего ребенка не прививаем - у него тяжёлое аутоимунное заболевание. Медотвод.
Короче - всё индивидуально и каждый сам для себя должен решить, как защитить себя от этого вируса. А количество заболевших растёт в геометрической прогрессии. Снова расширяют ковидные отделения, сокращая остальные.( к примеру - экстренную травматологию сократили с 60 до 30 коек)
Это я чисто про свою больницу рассказываю. Про другие города ничего не знаю.

Helenka

Завсегдатай
Симпатии
17,509
Если вирус постоянно мутирует, то какой смысл прививаться прививкой, которая расчитана на вирус предыдущей модификации?
Сейчас существует вакцина от определенного вируса SARS-COV-2, а именно им сейчас и болеют люди, именно этот вирус выделяют в мазке. Именно он и опасен в данный период.
Я не иммунолог и не эпидемиолог, я простая медсестра. Поэтому объяснить грамотно и по-научному не смогу. Врач-терапевт, который осматривал меня перед прививкой, сказал, что Спутник должен помочь мне в формировании иммунитета на год-два. Другая вакцина, всего на полгода. Я и не сомневаясь пошла прививаться.(хотя были антитела и врач меня отговаривала). Я решила, что даже на год мне иммунитет не помешает..и если честно - очень боюсь второй раз болеть также тяжело, как я болела..Не уверена, что смогу ещё раз пройти через это..Противная болезнь очень..

loi

Свой человек
Симпатии
19,066
Тогда может кто в теме. Просто я боюсь именно непонятного поэтому и не лезу вакцинироваться.
От одного шапочно знакомого услышала, что ему разрешили прививаться конкретно Эпиваком. Спутник не одобрили.
Кто-то кто в теме и на пальцах может объяснить разницу и когда какая предпочтительнее?
В гугле не забанили, Но там я не знаю кого слушать и кому верить ) Поэтому предпочитаю выслушивать мнение людей хотя бы относительно знакомых )

Вики

Свой человек
Симпатии
8,170
Только факты - впереди планеты России всей :

На территории Сахалинской области с 1 июня текущего года отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с нарастанием ежедневного прироста более 50%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на сегодняшний день составляет 4746,11 и превышает уровень заболеваемости в среднем по Российской Федерации (3499,39) на 35,6%, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на Сахалинское управление Роспотребнадзора.

Вверх