Нелицеприятный

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
Вот почему раз за разом царапает, когда это слово используют повсеместно в значении "неприятный". И сразу с таким человеком всё ясно становится.

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
У меня из этого всего вопросов к "нелицеприятным высказываниям" гораздо больше. Хотя наговорила она как всегда, как все наши министры.

Nessie

Неська
Симпатии
6,073

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
Ох, как же не повезло слову «нелицеприятный» в наши дни! Произносят и пишут его очень часто (красиво же!), но не все используют слово в соответствии с лексическим значением. Похоже, что некоторые видят в «нелицеприятном» лишь его две части («приятный» и «не») и, решив, что это антоним слова «приятный», так и употребляют: произносить приятные слова значит хвалить, говорить нелицеприятные вещи значит ругать. А как же ещё одна часть – «лице»? Ведь не может быть, чтоб она ничего не значила.
Конечно, значит. И благодаря этому у слова совершенно иное значение.
Слово «лицеприятие» почти ушло из нашего лексикона. В словарях оно имеет пометы «устар» или «книж». А значение его – пристрастное отношение к чему-либо. В. Даль в своём словаре пишет: «Лицеприятие – человекоугодье, пристрастье, предпочтенье одного лица другому, не по достоинству, а по личным отношениям. И далее у него же читаем: «Лицеприятствовать кому, лицеприимничать, быть пристрастным, лицеприятным, творить неправду, угодствовать лицу». Отсюда и значение прилагательного «лицеприятный» – основанный на лицеприятии, то есть пристрастный. «Даже те самые поляне, о которых летописец высказывается наиболее лицеприятно», – пишет С. Соловьёв в «Полном курсе русской истории». Это значит, что о полянах летописец высказывался пристрастно.
А дальше уже всё ясно. Лицеприятный – пристрастный, нелицеприятный – беспристрастный. Видим слово в текстах русских писателей и всегда можем заменить его на «беспристрастный».

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
Вот к примеру. В СМИ вовсю используют в неправильном значении.

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
Примеры ошибочного употребления слова «нелицеприятный»

Вот и сейчас, сидя в низком кресле перед нависающим над ней начальником, она готовилась услышать что-нибудь нелицеприятное.
Александра Маринина. «Стечение обстоятельств» (1992)

Мы обязуемся публиковать в этой рубрике любые, даже самые нелицеприятные отклики, оценки или опровержения.
«От редакции» // «Столица» (1997)

- Что излагать? - рискуя наткнуться на новую нелицеприятную оценку, спросил я.
Сергей Лукьяненко. «Ночной дозор» (1998)

Румынские и австрийские газеты давали по этому поводу обширные комментарии с довольно нелицеприятными словами в адрес королевы, называя ее авантюристкой, писали о возможном подкупе.
Владимир Шахиджанян. «1001 вопрос про это» (1999)

Некогда выдержанный, спокойный политик стал встревать в нелицеприятные склоки со своими оппонентами, опускаясь подчас до базарных перебранок.
Виктор Баранец. «Генштаб без тайн» (1999)

Таксист недовольно обернулся, пробурчал что-то нелицеприятно, но узнав от поваренка, кого он везет, сразу же смягчился.
Давид Карапетян. «Владимир Высоцкий. Воспоминания» (2000-2002)

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,752
Несси! А в отношении тебя или твоих поступков употребляли этот термин "нелицеприятный"?

Nessie

Неська
Симпатии
6,073
Несси! А в отношении тебя или твоих поступков употребляли этот термин "нелицеприятный"?
Ты будто троллить меня решил.

Не припомню, но были от неприятных для меня людей, считающих себя умными и грамотными.

Сударь

Завсегдатай
Симпатии
1,752
Ты будто троллить меня решил.
Я не склонен к подобному. Просто смотрю как тебе режет слух это словечко.

Не припомню, но были от неприятных для меня людей, считающих себя умными и грамотными.
Тролльнуть что ли :D Не, промолчу)))))

Вверх